Минимальная оплата труда ‒ дело государственное, разъяснения Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Москаленскому району

Размещено: 15:33 - 15 января, 2015 в рубрике: Новости района

i95В соответствие с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 408-ФЗ в Российской Федерации с 1 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 5965 рублей в месяц.

Таким образом, начисленная заработная плата работника (включающая оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты) при условии отработки нормы рабочего времени и выполнения норм труда (трудовых обязанностей) не может быть ниже этой величины.

Необходимо заметить, что статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что регионы Российской Федерации вправе устанавливать иной (но не менее величины минимальной размера оплаты труда, установленного федеральным законом) размер МРОТ, действующий на территории данного региона, путем подписания соглашения о минимальной заработной плате.

25 декабря 2014 года Губернатором Омской области, представителями Федерации Омских профсоюзов и Регионального объединения работодателей Омской области, подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Омской области.

Соглашение опубликовано в газете «Омский вестник» и размещено на сайте Министерства труда и социального развития Омской области 27 декабря 2014 года.

Соглашением предусмотрено, что минимальная заработная плата на территории Омской области с 1 января 2015 года установлена в следующих размерах:

5965 рублей ‒ для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вида экономической деятельности «сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство», организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области,

6860 рублей ‒ для внебюджетной сферы (кроме организаций и предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вида экономической деятельности «сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство»).

Если работодатель не представит мотивированный письменный отказ от присоединения к соглашению в установленные сроки, действие соглашения будет распространяться на него со дня официального опубликования.

Призываем всех работодателей Москаленского района неукоснительно исполнять требования законодательства в сфере оплаты труда.

По вопросам применения МРОТ можно обращаться в Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Москаленскому району Омской области по адресу: р.п. Москаленки, ул. Ленина 14, каб. № 22, телефон для консультаций 2-11-50.

Руководитель управления С.И. Слюнтяев

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: В Москаленском районе задержали карманного воришку.

25 апреля 2024
За неделю, с 15 по 21 апреля 2024 года в ОМВД... 

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,...