Готовимся к празднованию Пасхи

Размещено: 11:49 - 23 апреля, 2019 в рубрике: Новости района

IMGP9627В Москаленском районе праздничные службы будут проходить в ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в р.п. Москаленки, с. Ильичевка и с. Звездино.

В ветхозаветные времена в память об исходе евреев из Египта иудеи праздновали Песах. В этот праздник обязательно приносили в жертву невинного ягненка, вспоминая, как страшная Божья кара в Египте миновала лишь те дома, дверной косяк которых был помазан кровью ягненка. И само название праздника переводится с иврита как «миновал, прошел мимо».

Во времена гнета Римской империи иудеи ждали царя, избавителя, который должен был явиться, по преданию, именно в Песах. А когда дождались, то не разглядели и принесли в жертву долгожданного Мессию. Но на третий день Иисус воскрес и в честь чудесного его воскрешения, христиане стали праздновать светлый праздник Пасхи, праздник радости, торжества жизни над смертью.

Первые три сотни лет не было строгих правил, как именно определять дату праздника, поэтому едва ли не в каждой стране применяли свой способ: праздник Пасхи привязывали к календарным датам, к иудейскому Песаху и лишь на первом Вселенском Соборе были приняты общие правила: Пасха у христиан должна праздноваться после первого полнолуния и весеннего равноденствия, не должна совпадать с иудейской и праздноваться в воскресенье.

Правила эти установлены были для всех, чтобы весь христианский мир отмечал день Воскресения Христова одновременно, поскольку неприлично, когда одни постятся, а другие уже пируют.

Сложность расчета даты празднования Пасхи связана с тем, что в расчете используется и солнечный и лунный календарь, дата привязана ко дню недели, да еще и на иудейский праздник оглядывается.

Начиная с папы Григория XIII, многим хотелось попасть в историю, или просто сделать Пасхальный календарь более точным, многие пытались внести в календарь и в Пасхальный календарь свои «важнейшие» поправки и изменения, что отнюдь не упрощало календарь, в результате сейчас существует множество Пасхальных календарей, отличающихся друг от друга.

Православная же Пасха в этом году выпадает на 28 апреля

Пасха, как праздник Воскресения Христова, является самых главным, самым светлым праздником христиан и многочисленные символы Пасхи, а к ним относится то, что олицетворяет обновление, жизнь это пасхальные свечи, куличи, яйца, эти символы, оставались таковыми и во времена СССР. Пусть мы и не знали, что означают крашеные яйца, но не употребляли их в пищу не «похристосовавшись» и точно знали, как нужно приветствовать друг друга на Пасху.

Обычай красить яйца восходит к преданию о Марии Магдалине, которая преподнесла яйцо, как символ Воскресения Христа, в подарок императору Тиберию, но император возразил, что мертвый не может воскреснуть, как это яйцо не может стать красным, и яйцо тут же покраснело.

куличРецепты куличей и других пасхальных блюд: http://stilno.justclick.ru/aff/sl/kuro/jfnnrcvjktyz/

Испечь куличи, сварить и покрасить яйца принято до четверга Страстной седмицы, чтобы кухонные заботы не отвлекали от церковных служб. А перед самым наступлением Пасхи верующие собираются в Храме, в полночь выходят на крестный ход, и затем совершается праздничная служба.

И с этого момента до самого Вознесения христиане приветствуют друг друга не стандартными «приветами», а радостными «Христос воскрес! – Воистину воскрес!».

В Москаленском районе праздничные службы в ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, пройдут в р.п. Москаленки, с. Звездино, с. Ильичевки, начало службы в 23 часа.

Службы проводят

р.п. Москаленки ‒ отец Илия
с. Ильичевка ‒ отец Николай
с. Звездино ‒ отец Петр

В ритуальном агентстве Ритуал Сервис ИП Голенкова И.А., расположенном по адресу: р.п. Москаленки, ул. Механизаторов, 15,  и в магазине ул. Почтовая 68, 2 этаж, вы можете приобрести ритуальные товары необходимые к празднованию Пасхи.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: В Москаленском районе задержали карманного воришку.

25 апреля 2024
За неделю, с 15 по 21 апреля 2024 года в ОМВД... 

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,...