Забыл про сына или дочь? Настало время им помочь!

Размещено: 14:51 - 31 мая, 2019 в рубрике: Новости района, Семья

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей занимает особое место в работе судебных приставов и является одной из самых важных социально значимых категорий исполнительных производств, поскольку напрямую затрагивает интересы материнства и детства.

В соответствии с действующим законодательством на родителей возлагается обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет, независимо от наличия денежных средств.

На сегодняшний день на территории Москаленского муниципального района Омской области проживает 146 должников по алиментным обязательствам.

Между тем, судебными приставами-исполнителями УФССП России по Омской области в отношении должников, уклоняющихся от выплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, применяется комплекс мер, носящих как профилактический, так и принудительный характер, включая проверку имущественного положения должников с целью ареста и последующей реализации имущества в счет погашения имеющейся задолженности, ограничение в праве пользования специальным правом, а именно в пользовании водительским удостоверением, а также вынесение запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Кроме этого, судебными приставами в отношении граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, применяются меры по привлечению к административной и уголовной ответственности. Так, законодательством за неуплату средств на содержание детей предусмотрена ответственность по ч. 1 ст.5.35.1 КоАП РФ, санкция которой предполагает административный штраф, обязательные работы или административный арест. А в том случае, если должник и далее продолжает упорствовать, ему грозит уже уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, предусматривающая в качестве наказания, в том числе, и лишение свободы. В нашем районе за прошлый год и в течение первого квартала 2019 года привлечено к административной ответственности 4тчеловека.

Таким образом, напоминают в УФССП России по Омской области, необходимо вовремя и в полном объеме платить денежные средства на содержание своих детей, как минимум затем, чтобы оградить себя от возможных неприятных последствий, как максимум, и это главное – внести свою лепту в создание стабильного будущего. Ведь, как известно, дети – это наше будущее.

Начальник отдела – старший судебный пристав Москаленского РОСП УФССП России по Омской области Дюсенов Р.Х.
Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: В Москаленском районе задержали карманного воришку.

25 апреля 2024
За неделю, с 15 по 21 апреля 2024 года в ОМВД... 

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,...