Миграционный пункт ОМВД России по Москаленскому району разъясняет о возможности регистрации по месту жительства и месту пребывания в электронном виде через Госуслуги

Размещено: 17:40 - 16 марта, 2023 в рубрике: Новости района, Помощь юриста

Сотрудники миграционного пункта ОМВД России по Москаленскому району уведомляют жителей района о том, что в МВД России совместно с Минцифры России разработана и реализована возможность предоставления государственной услуги по регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и по месту пребывания, полностью в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Теперь посещение подразделений МВД России либо многофункциональных центров больше не требуется. Для подачи заявления одному из родителей, по адресу которого регистрируется ребенок, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка поступает родителю в личный кабинет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа регистрационного учета. При желании его можно распечатать и предъявлять в необходимых жизненных ситуациях.

Зарегистрироваться по месту пребывания без посещения миграционного пункта или МФЦ. Собственникам жилья также не нужно будет выходить из дома – свое согласие на регистрацию они могут предоставить с помощью портала госуслуг.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на портале, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России. Услуга бесплатна.

В сервисе реализованы наиболее распространенные жизненные ситуации, например, заполнение заявлений на временную регистрацию от семьи из нескольких человек, благодаря чему услуга стала простой, понятной и требует минимум времени для заполнения и направления заявления в ведомство.

Для оформления временной регистрации онлайн понадобятся:

  • паспортные данные и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг для совершеннолетних арендатора, членов его семьи и всех собственников жилья;
  • реквизиты документа, подтверждающего право собственника на владение жилым помещением;
  • данные свидетельств о рождении для детей до 14 лет;
  • сканы или фотографии паспорта арендатора;
  • сканы или фотографии паспорта супруга (супруги) арендатора и членов семьи;
  • сканы или фотографии свидетельств о рождении для детей до 14 лет;
  • сканы или фотографии акта органа опеки и попечительства в случае, если арендатор является опекуном ребенка.

После подачи заявления арендатору, его супругу (супруге) и всем собственникам жилого помещения в личные кабинеты поступит запрос для подтверждения их согласия на временную регистрацию. После того как все дадут свое согласие, регистрация будет оформлена в течение 8 рабочих дней. После этого в личные кабинеты арендатора и совершеннолетних членов его семьи придут электронные свидетельства, подписанные электронной подписью.

По законодательству нужно регистрироваться в течение 90 дней пребывания на новом месте (ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В противном случае на арендатора и собственника жилья может быть наложен штраф (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а также допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет административную ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ в виде штрафа:

  • на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2 до 5 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 250 до 750 тысяч рублей.
Миграционный пункт ОМВД России по Москаленскому району.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: В Москаленском районе задержали карманного воришку.

25 апреля 2024
За неделю, с 15 по 21 апреля 2024 года в ОМВД... 

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,...