Дистанционное мошенничество — одна из самых актуальных, ОМВД по Москаленскому району, предупреждает.

Размещено: 11:00 - 19 ноября, 2023 в рубрике: Культура, Новости района

Дистанционное мошенничество — одна из самых актуальных проблем в настоящее время, несмотря на то, что сотрудниками полиции проводится масштабная работа с населением Москаленского района по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Полицейские в течение 2023 года осуществили обходы 3978  частных домовладений и 80 многоквартирных домов, провели профилактические беседы с проживающими там гражданами. На информационных стендах в местах массового скопления граждан (остановки, магазины, учебные заведения и др.), расположенные на территории района, было размещено более 770 памяток. При этом гражданам роздано 1702 памятки, из них 571 – лицам пожилого возраста.

При предоставлении государственных услуг, а также при поступлении обращений от граждан в ОМВД России по Москаленскому району, обратившимся сотрудники полиции выдают памятки «Внимание, мошенники!».

Кроме того, информация, направленная на профилактику преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на постоянной основе публикуется в социальных сетях, на информационно-новостном портале «Е-Москаленки», в печатном издании «Сельская Новь». Стоит отметить, что публикуются не только информационные памятки, но и реальные ситуации, где граждане доверились мошенникам и перевели на их счет деньги.

Правоохранители выходят на встречи с беседами, лекциями, раздают памятки в организациях, образовательных учреждениях, с целью профилактики преступлений среди населения, в том числе для лиц пожилого возраста.

Хочется отметить, что основными причинами роста мошенничества являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, а также стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, высокая изобретательность мошенников.

В связи с чем, наиболее эффективным способом борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, остаются профилактические мероприятия.

Председатель общественного совета при ОМВД России по Москаленскому району Яковлев Андрей Борисович.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

КДЦ «Современник» приглашает, афиша по 19 февраля.

12 февраля 2025
КДЦ «Современник» Москаленского района,... 

Профилактика краж скота

10 февраля 2025
Одним из наиболее опасных проявлений преступности,... 

В Москаленском районе произошло одно ДТП за неделю, но с пострадавшим.

10 февраля 2025
5 февраля 2025 года около 7 часов 50 минут на... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

9 февраля 2025
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Памятка для граждан России, потенциальных работодателей и иных организаций

8 февраля 2025
Работникам сферы услуг и другим заинтересованным... 

Метеоновости: в Москаленском районе ожидается не «зимняя» погода, но со снегом.

8 февраля 2025
Неделя с 10 по 16 февраля в Москаленском районе... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

8 февраля 2025
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Мошенники под любым предлогам хотят выманить ваши денежные средства.

7 февраля 2025
Сотрудники операторов мобильной свези,...