Экстремизм – угроза безопасности государства.

Размещено: 20:55 - 12 июня, 2022 в рубрике: Новости района

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности.

В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко — несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Штаб ОМВД по Москаленскому району.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: «Черные» лесорубы; Устанавливаются браконьеры и другие происшествия в Москаленском районе.

28 ноября 2023
За неделю, с 20 по 26 ноября 2023 года в ОМВД... 

Киноафиша: С 23 ноября в КДЦ «Современник» новинки, Хоккейные папы и другие

26 ноября 2023
С 23 по 29 ноября 2023 года «Современник»... 

Штаб ОМВД России по Москаленскому району информирует – прием заявлений осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО…

26 ноября 2023
В соответствии с приказом МВД РФ от 29.08.2014... 

Приглашаем на концерт – Дню матери.

24 ноября 2023
МКУК «Москаленский РКДЦ» приглашает 26... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

24 ноября 2023
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Готовим вместе: Оладушки как у бабушки

24 ноября 2023
Ладушки, ладушки, Мы пекли оладушки, белые,...