Браконьерство на оз. Эбейты – защитим богатство района.

Размещено: 19:22 - 6 августа, 2023 в рубрике: Новости района, Помощь юриста, Публикации

Проблема сохранения окружающей среды и природных ресурсов, в том числе водных биологических ресурсов, за последнее десятилетие приобрела в нашей стране глобальное значение.

Наряду с незаконным выловом рыбы ценных пород, в настоящее время  широкое распространение получил массовый вылов водных беспозвоночных, одним из видов которых являются —  артемии (цисты артемии).

 Артемия широко распространена на земном шаре. У нас она населяет соленые водоемы от одесских лиманов до забайкальских соленых озер, широко распространена  в водах Западной Сибири и Казахстане. В Омской области самым крупным соленым озером является озеро Эбейты, расположенное на пересечении границ 3-х (Москаленского, Полтавского и Исилькульского) муниципальных районов Омской области, являющееся природным заказником регионального значения, обладающее значительными биологическими ресурсами.

Добыча (вылов) артемии, на стадии цист, осуществляется по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов и в пределах распределенных квот добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, т.е. свободная добыча (вылов) данного биоресурса запрещены.

Вместе с тем, на протяжении последних лет на озере Эбейты в период наибольшей концентрации  (с августа по октябрь), началась хищническая добыча рачка, как жителями близлежащих деревень, так и целыми организованными группами. Из-за действия браконьеров популяция артемии (цисты артемии) неуклонно идет на убыль, вытаптываются километры целебной грязи, также браконьеры оставляют после себя горы мусора.

Статьей 33.1. Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 402 от 22 октября 2014г «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» установлены запреты добычи (вылова) в целях осуществления промышленного рыболовства в сроки: с 1 марта по 1 июня — артемии на стадии цист; с 1 августа до 31 октября – артемии.

В Омской области факты незаконной добычи данных биоресурсов регистрируются с 2015 года, первоначально на территории Москаленского район, где большинство лиц (местных жителей), задержанных за незаконную добычу артемии в акватории озера Эбейты привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ; также возбуждены уголовные дела по статье 256 ч.ч. 1-3 УК РФ.

 ОМВД России по Москаленскому району предупреждает, за незаконный вылов (добычу) данного биоресурса предусмотрена административная и уголовная ответственность.

ОМВД России по Москаленскому району.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Интеллектуальный Клуб «ЧГК — Москаленки» приглашает на новый сезон.

25 сентября 2023
Интеллектуальный Клуб  «Что? Где? Когда?... 

Новости: аргументов не нашли и избили, и другие правонарушения в Москаленском районе.

25 сентября 2023
В период с 19 по 25 сентября 2023 года в ОМВД... 

Приглашаем на работу в р.п. Москаленки кофевара, всему научим

25 сентября 2023
В торговую точку кофе с собой р.п. Москаленки... 

Приглашаем на работу — с навыками Фотошопа и Корел. ЗП от 35 тр

22 сентября 2023
На производство в р.п. Москаленки требуется... 

ПАМЯТКА по профилактике краж велосипедов.

22 сентября 2023
В весенне-осенний период, основным предметом... 

Метеоновости: В последнюю неделю сентября в Москаленском районе обещают небольшие дожди.

22 сентября 2023
Последняя неделя сентября с 25 по 1 октября... 

Новости: увели буренок, и другие происшествия в Москаленском районе.

19 сентября 2023
В период с 11 по 18 сентября 2023 года в ОМВД...