В Москаленском районе открыт памятный камень участникам ликвидаций последствий радиационных и техногенных катастроф

Размещено: 10:14 - 2 октября, 2015 в рубрике: Новости района

211829 сентября в парке, расположенном у Москаленской Гимназии, прошла церемония открытия памятного камня павшим и живущим москаленцам – участникам ликвидаций последствий радиационных и техногенных катастроф.

26 апреля 2016 года будет отмечаться 30-летие аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей радиационной катастрофой в мировой истории. Об этой аварии стало известно почти сразу после того, как она случилась, а вот о многих трагедиях мы узнали спустя много лет с того момента, как они произошли: это и Кыштымская авария в 1957 году, когда на заводе «Маяк» в Челябинской области произошел взрыв контейнера в хранилище радиоактивных отходов, авария на Ленинградской АЭС 30 ноября 1975 года, в результате которой во внешнюю среду было выброшено большое количество радиоактивности, авария 1978 года на Белоярской АЭС в Свердловской области, в которой большие дозы облучения получили восемь человек. Из-за аварии на Балаковской АЭС в Саратовской области в 1985 году погибли 14 человек.

Не только аварии и катастрофы, стали причиной активного радиоактивного заражения окружающей среды, но и целенаправленная деятельность людей.

Семипалатинский ядерный полигон являлся крупнейшим ядерным полигоном СССР. На нем было произведено 456 ядерных испытаний. Взрывы были прекращены только в 1989 году, а сам полигон закрыт в 1991 году. В результате функционирования полигона региону нанесен значительный экологический ущерб, население подвергалось радиационному облучению.

Обо все этом вспомнили участники митинга, посвященного открытию памятного камня в р.п. Москаленки, на котором выступили Глава Москаленского муниципального района В.А. Ермолаев, председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» С.М. Андреев, координатор Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в Москаленском районе В.М. Шаптала.

Почетное право открыть памятный камень было предоставлено москаленцам – участникам ликвидаций радиационных и техногенных катастроф: Ю.Г. Веремчуку – участнику ликвидации аварии в Чернобыле, награжденному Орденом Мужества, Б.С. Мамонтову – участнику испытаний ядерного оружия в Оренбургской области, С.М. Загородневу – участнику ликвидации аварии в Чернобыле, награжденному Орденом Мужества, А.Ш. Мухамеджанову – бывшему военнослужащему Семипалатинского подразделения особого риска.

Участники митинга почтили память всех жертв минутой молчания.

Открытием этого памятного камня в Москаленском районе увековечена память десятков и сотен людей, которые стали жертвами, послужившими примером всему миру.

2050

2107

2071

2077

2073

2111

Председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» С.М. Андреев, вручил благодарственные письма предпринимателям Москаленского района Валерию Осауленко и Алексею Руденко, оказавшим помощь в создании памятного обелиска.

21111

2119

2126

2131

2137

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

ОМВД России по Москаленскому району назначен начальник.

11 апреля 2024
Приказом УМВД России по Омской области...