Учителя Москаленского района ознакомились с новой образовательной программой

Размещено: 20:20 - 18 октября, 2015 в рубрике: Новости района

Москаленский район с рабочей встречей посетил руководитель научно-методической службы издательства «Академкнига/Учебник» Александр Соломатин и ознакомил с программой «Перспективная школа».

15 октября в актовом зале администрации Москаленского района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района, посвященное внедрению в образовательную деятельность Федерального государственного образовательного стандарта, внедрению в систему обучениях в школах Москаленского района учебной программы «Перспективная школа».

В зале собрались руководители школ Москаленского района. Со вступительным словом выступил заместитель Главы Администрации Москаленского муниципального района Николай Владимирович Терехов, который рассказал о цели совещания и представил гостей.

В совещании принял участие Александр Михайлович Соломатин, являющийся руководителем научно-методической службы издательства «Академкнига/Учебник», автор более 120 научных работ в сфере образования, в недавнем прошлом министр образования Омской области.

Николай Терехов отметил, что А.М. Соломатин, находясь на посту министра образования внес значительный вклад в развитие образования в Омской области и конкретно в Москаленском районе.

А.М. Соломатин рассказал, что издательский холдинг «Академкнига/Учебник», входит в структуру Российской академии наук и занимается разработкой образовательных проектов, в том числе учебников в печатной и электронной форме, книг для дошкольников, школ, учреждений профессионального образования.

По распоряжению Академии наук ИК «Академкнига/Учебник» последние пять лет занимается вопросами эффективного управления современной школой, то есть, что должны сделать руководитель и его управленческая команда для того, чтобы новые стандарты образования, которые активно входят в школьную жизнь, были реализованы и это позволило бы достичь высокого качества образования и повысить уровень тех, кто реализует эти стандарты.

Цель рабочей поездки в Москаленский район – обсудить имеющиеся конкретные предложения холдинга для пользователей с руководителями школ для того, чтобы они могли соотнести свои управленческие решения с предложениями ученых, чтобы имеющимися наработками можно было реально пользоваться, чтобы имеющийся управленческий опыт внедрить в деятельность учреждений образования Москаленского района.

Участники совещания были ознакомлены с программой «Перспективная школа», которую предложил А.М. Соломатин и которая уже применятся в Екатериновской СОШ Москаленского района.

Как отметил А.М. Соломатин: «Программа разработана Российской Академией наук, главной ее задачей является развитие ребенка, научить ребенка уметь учиться. Чтобы на любом этапе обучение ребенок мог сказать, что он умеет самостоятельно познавать окружающий мир, что ему нужна поддержка взрослых, но она будет несущественна, так как он может самостоятельно работать с учебником, книгой. К концу первого класса ребенок должен обладать умениями работать самостоятельно, в четвертом классе восемьдесят процентов учебного времени ребенок самостоятельно работает на уроке».

Руководители узнали о том, что в издательском комплексе «Академкнига/Учебник» разработаны комплекты учебников, предназначенные для школьников различных возрастов, различных образовательных программ, для различных учебных дисциплин в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

ОМВД России по Москаленскому району назначен начальник.

11 апреля 2024
Приказом УМВД России по Омской области... 

Добровольная Народная Дружина Москаленского района серебряный призер областного конкурса.

11 апреля 2024
10 апреля 2024 года в день образования добровольных... 

Памяти Влада Беркасова – героя Земляка.

11 апреля 2024
11 апреля, в Элитовской школе Москаленского...