«Студенческий десант» в ОМВД России по Москаленскому району

Размещено: 23:35 - 2 февраля, 2017 в рубрике: Новости района

Студенты третьего курса профессионального техникума стали гостями отдела министерства внутренних дел России по Москаленскому району. Увидеть работу сотрудников полиции изнутри удается не каждому.

Экскурсию для ребят полицейские организовали в преддверии Дня студента. Проводил ее заместитель начальника ОМВД России по Москаленскому району – начальник полиции полковник полиции Зиннат Хамариденович Усин.

Началось знакомство с Отделом с класса службы, где проходят рабочие совещания сотрудников. Внимание старшекурсников обратили на стенды, которые расположены в классе: «Наша жизнь», «Лучшие наставники», «Ветераны ОМВД», «Лучшие по профессии». Тут же последовал первый вопрос: «Одним из лучших по профессии назван прапорщик полиции Сергей Николаевич Фрицлер, полицейский изолятора временного содержания. Он – выпускник техникума, ранее профессионального училища. Каким образом можно прийти на службу в полицию?».

-Прежде всего, нужно понимать, что полиция России — это целый комплекс государственных структур, ответственных за поддержание правопорядка в стране. Это значит, что в полиции востребованы не только участковые, следователи и оперативники, но и специалисты таких мирных профессий, как бухгалтеры, сотрудники отдела кадров… Перечень профессий, которые требуются в полиции, сопоставим с запросами любой другой государственной структуры, — ответил на вопрос начальник полиции. — Таким образом, если у гражданина есть желание служить в рядах полиции, оно осуществимо не только для юристов, но и для представителей других профессий. Для того чтобы стать кандидатом на должность, необходимо обратиться в отдел кадров того структурного подразделения, в котором гражданин хочет служить и представить пакет документов.

Будущему сотруднику необходимо будет пройти медицинскую комиссию, чтобы подтвердить годность к несению службы. Так как проверке подвергается не только физическая, но и эмоциональная устойчивость. Также необходимо пройти психологическое тестирование. Только после выполнения всех тестов, прохождения медицинской комиссии и при отсутствии недопустимых фактов в биографии гражданин может быть принят на стажировку. После успешного прохождения стажировки сотрудник может быть принят на соответствующую должность.

Следующим этапом экскурсии был кабинет эксперта-криминалиста, где ребят познакомили с особенностями проведения экспертных исследований, продемонстрировали специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий, рассказали о пользе и необходимости прохождения добровольной дактилоскопической регистрации, привел примеры, когда данная информация помогала сотрудникам полиции установить личности граждан.

В дежурной части Отдела студенты узнали, как организована работа по раскрытию преступлений «по горячим следам», кто входит в состав следственно-оперативной группы и какие функции выполняет сотрудник, входящий в нее.

Побывали гости и в отделе государственной инспекции дорожного движения, где им были продемонстрированы специальные средства, имеющиеся на вооружении у Госавтоинспекции, познакомили с устройством патрульного автомобиля ДПС ГИБДД.

Учащиеся техникума отметили, что экскурсия была познавательной, в следующий раз они бы хотели побывать в изоляторе временного содержания. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Источник: газета «Сельская Новь» от 27 января 2017 года
Автор: А. Геншель.

 

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

21 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,... 

Метеоновости: Последняя неделя апреля в Москаленском районе ожидается «мокрой», с дождями.

19 апреля 2024
Последняя неделя апреля в Москаленском...