Женский футбол в Москаленском районе итоги первого турнира

Размещено: 23:19 - 11 мая, 2015 в рубрике: Спорт

10 мая 2015 года на стадионе «Юность» Москаленского района в рамках футбольного праздника впервые в районе прошло первенство по мини-футболу среди женских дворовых команд.

Основоположником женского мини-футбола в России является Московский университет культуры, впервые именно там в январе 1992 года прошел Рождественский турнир, а уже в мае этого же года в России создается Ассоциация женского мини-футбола.

В Москаленском районе женский мини-футбол зародился в 2010 году в Красном Флаге по инициативе заведующего сельским клубом Сергея Георгиевича Дворниченко.

В беседе Сергей Дворниченко рассказал, что: инициатива создания футбольной команды сразу нашла поддержку у девчонок и их родителей, на первоначальном этапе пришлось оборудовать футбольное поле и в зимний период вручную расчищать его.

Инициативу и стремление к занятию спорта заметил глава КФХ «Пчелка» Николай Федорович Ромащенко, при его содействии в Красном Флаге оборудована спортивная площадка с полями для игры в мини-футбол и волейбол.

В 2012 году о женском мини-футболе в Красном Флаге, узнал Евгений Викторович Куликов, проживающий в Спартаке Москаленского района.

Евгений Викторович уже более 16 лет проживает в Спартаке, ранее проживал в Казахстане, где занимался футболом и получил 2-й взрослый разряд.

Узнав о существовании в районе женского футбола, Евгений Викторович, решил в родной деревне организовать секцию по мини-футболу для девочек, так как основная часть детей в деревне девочки.

Первоначально на занятия приходило 32 подростка, сейчас тренировки постоянно посещает 15 девочек и 2 мальчика, это позволило создать две команды различного возраста. В старшей команде играют девочки 1998-2000 года рождения, а в младшей 2003-2005 года рождения.

Тренировки Евгений Куликов с детьми проводит три раза в неделю в вечернее время, так как основная работа у него в СПК «Большевик», где он работает механизатором.

Как рассказал Евгений Куликов: после создания секции игры проходили на поляне, тренировались летом и зимой, переодеваться приходилось на улице. Совместно с детьми и их родителями начали оборудовать спортивную площадку. Заметив стремление к спорту председатель СПК «Большевик» Владимир Петрович Синеокий, осенью 2014 года оказал помощь в строительстве хоккейной площадки с освещением, приобрел два комплекта футбольной формы и спортинвентарь.

Девочкам нравится заниматься спортом и играть в футбол, участвовать в соревнованиях набирая опыт. Особенно довольны девочки были от поездки в марте 2015 года в Азова, где провели товарищескую встречу с хозяевами, чемпионами Омской области 2014 года, и выиграли у них.

Ранее женские команды по мини-футболу из Красного Флага и Спартака встречались между собой, и обе встречи окончились победой команды «Легион» (Красный Флаг).

10 мая в розыгрыше кубка по мини-футболу приняло участие
три команды девочек:

• Легион ‒ Красный Флаг;
• Спутник 1 ‒ Спартак, старшая группа;
• Спутник 2 ‒ Спартак, младшая группа.

Первенство началось со встречи команд «Легион» и «Спутник 1», в которой со счетом 1:0, победу одержали девочки из Красного Флага.

Во второй игре между «Легионом» и «Спутником 2», со счетом 0:2 победили юные футболисты «Спутника 2». Исход первенства мог изменить итог последней встречи между командами «Спутник 1» и «Спутник 2». Эта встреча была более результативна на голы, но маленькие игроки команды «Спутник 2» были проворнее и настроены на победу, что позволило им победить со счетом 4:2.

Как бы ни сложились результаты первого первенства Москаленского района по мини-футболу среди девочек, все участники остались довольными приобретенным опытом.

Награждение участников и призеров провел первый заместитель главы администрации Москаленского района Николай Владимирович Терехов. Лучшими игроками турнира признаны Елена Ледовских, Алена Коваленко и Анастасия Гарикова.

А победителями женского турнира Москаленского района по мини-футболу и обладателями кубка стала команда «Спутник 2», на втором месте «Спутник 1», а девочки команды «Легион» стали третьими.

Немногочисленные болельщики, наблюдавшие за игрой девочек, остались довольными и получили массу положительных эмоций.

 

IMG_2117

баннер общий барлебен 1

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

ОМВД России по Москаленскому району назначен начальник.

11 апреля 2024
Приказом УМВД России по Омской области... 

Добровольная Народная Дружина Москаленского района серебряный призер областного конкурса.

11 апреля 2024
10 апреля 2024 года в день образования добровольных... 

Памяти Влада Беркасова – героя Земляка.

11 апреля 2024
11 апреля, в Элитовской школе Москаленского...