Спортивные новости Москаленского района: скалолазы из гимназии стали обладателями переходящего «Рождественского кубка»

Размещено: 00:12 - 10 января, 2015 в рубрике: Спорт

IMG_5272Тридцать школьников Москаленского района приняло участие в розыгрыше «Рождественского кубка», который прошел 8 января 2015 года на базе гимназии р.п. Москаленки.

На областных соревнованиях по скалолазанию которые прошли 20 декабря 2014 года в Азово Омской области, школьники Москаленского района достойно выступили и завоевали 12 медалей различного достоинства.

IMG_5289Высокий уровень подготовки спортсменов позволил пригласить для участия в районных соревнованиях команды из других районов. Предварительно, для участия в соревнованиях по скалолазанию за переходящий «Рождественский кубок», заявку подали команды из Азовского и Марьяновского районов, однако в день соревнований сообщили, что по техническим причинам не смогут прибыть.

Претендентами на переходящий кубок было лишь три команды из Москаленского района, Алексеевской СОШ, гимназии и лицея, скалолазы из МСОШ №3 убыли на другие соревнования и также не смогли присутствовать.

Три команды были представлены тридцатью спортсменами, в том числе пятью девочками. По правилам первенства участники были разделены на три возрастные группы:

• старшая ‒ 1999 года рождения и старше;
• средняя ‒ 2000 ‒ 2001 г.р.
• младшая ‒ 2002 года рождения и младше.

Девочки и мальчики выступали отдельно.

На первом этапе турнира прошли соревнования на «Скорость», где участникам предстояло по очереди пройти две трассы с различной сложностью. Победитель считался спортсмен прошедший обе трассы за меньшее время.

В этой номинации лучшими стали Лангеман Александр из Алексеевкой СОШ выступавшей в старшей группе, лицеисты Карлыханова Александра старшая группа и Дурбан Никита средняя группа, а также двое учащихся гимназии Титенков Владислав и Витман Милена выступавшие в младшей группе.

Серебряными призерами в соревнования по скалолазанию на «Скорость» стали Андрей Лозовой представитель Алексеевской СОШ выступавший в старшей возрастной категории, Надежда Дроконова учащаяся гимназии выступавшая также в старшей группе, и двое учащихся лицея Дамир Шевейко в средней группе и Владислав Казанков в младшей группе.

Бронзовые медали завоевали двое учащихся гимназии, Артем Терентьев в младшей группе, Данил Гандалоев в средней группе и Роман Лангеман из Алексеевской школы, выступавший в старшей группе.

Второй этап соревнований по скалолазанию включает преодоление трассы на «Трудность», здесь проходя трассу необходимо касаться определенных камней и набирать за это очки, победителем считается спортсмен набравший большее количество очков или дошедший до «топовой» отметки.

IMG_5278Подробней о правилах соревнований можно узнать в предыдущих статьях.

В номинации на «Трудность» места распределились следующим образом

золотые медали завоевали

• Александр Лангеман – Алексеевская СОШ, старшая группа;
• Надежда Дроконова ‒ гимназия, старшая группа;
• Милена Витман ‒ гимназия, младшая группа;
• Артем Терентьев – гимназия, младшая группа;
• Дамир Шевейко – лицей, средняя группа.

Серебряные призеры

• Роман Лангеман – Алексеевская СОШ, старшая группа;
• Александра Карлыханова ‒ лицей, старшая группа;
• Далельхан Амерханов ‒ лицей, средняя группа;
• Владислав Казанков – лицей, младшая группа.

Бронзовые призеры

• Нурик Касеинов – Алексеевская школа, старшая группа;
• Аслан Сарсаков ‒ лицей, средняя группа;
• Кирилл Штров ‒лицей, средняя группа;
• Валерий Зонов – лицей, младшая группа.

По результатам выступлений всех участников в двух номинациях на «Скорость» и «Трудность», команда победительница, определялась по лучшим выступлениям, количеству золотых, серебряных и медалей за что начислялись балы.

Победителем турнира и обладателем переходящего «Рождественского кубка» Москаленского района по скалолазанию среди школьников стала команда гимназии им. А. М. Горького, в копилке которой четыре золотых медали, по одной серебряной и бронзовой медали.

Второе общекомандное место завоевала команда школьников из лицея, спортсмены которой завоевали девять медалей, по три каждого достоинства.

Третье место в командных соревнований по скалолазанию завоевали школьники Алексеевской СОШ, у которых шесть медалей, по две каждого достоинства.

IMG_5270Напоминаем, в Москаленском районе объединение «Пешеходного туризма» создано в сентябре 2013 года, на базе ДДТ Николаем Юрьевичем Дикановым. Тренировки проводятся в Москаленском Лицее три раза в неделю, во вторник и четверг с 16:00, а в субботу с 15 часов.

К занятиям допускаются мальчики и девочки не моложе 10 лет, имеющие допуск врача.

Если вы выбрали красивое и сильное тело, займитесь этим прямо сейчас, по БЕСПЛАТНОМУ курсу.