Росреестр по Москаленскому району о размере государственной пошлины за регистрацию сделок с недвижимостью в 2016 году

Размещено: 23:47 - 17 мая, 2016 в рубрике: Новости района, Помощь юриста

росреестрПри совершении любых сделок с недвижимостью за регистрацию права собственности гражданами уплачивается госпошлина. Связано это с тем, что недвижимое имущество имеет особый правовой статус и находится в области особого внимания государства. Именно поэтому регистрируется как сама недвижимость, так и сделки, совершенные с ней, и права, возникающие в результате.

За внесение записей в Единый государственный реестр прав стороны сделки должны уплачивать особую плату — госпошлину, которая взимается при регистрации:

  • возникновения и прекращения права собственности (договор купли-продажи или дарения, получение наследства и т. п.);
  • ограничения прав на имущество (ипотека и т. п.);
  • права пользования чужим имуществом (долгосрочная аренда, сервитут).

Размер государственной пошлины регламентируется Федеральным законодательством, а также Налоговым кодексом Российской Федерации. Так, за государственную регистрацию прав, на недвижимое имущество госпошлина для физических лиц составляет 2000 рублей, для организаций — 22000 рублей.

Плата за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним для физических лиц составляет 350 рублей, а для организаций — 1000 рублей. Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке стоит для физических лиц 200 рублей, для организаций — 600 рублей.

В случае если договор об ипотеке заключен между физическим и юридическим лицом, государственная пошлина взимается в размерах, установленных для физических лиц;

  • пошлина за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке установлена в размере 350 рублей;
  • за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность физическим лицам придется заплатить 350 рублей, а представителям организаций — 1000 рублей.

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

При этом следует учесть, если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате не был представлен вместе с заявлением, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Такие документы по истечении десяти рабочих дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Иногда при сделках, касающихся перехода права на недвижимость, возникает вопрос: можно ли сторонам договориться о том, кто именно будет платить пошлину? Как ни странно, нет: пошлину по закону всегда платит покупатель.

Пошлина за регистрацию прекращения права собственности не уплачивается. Таким образом, даже если в договоре стороны прописали, что в равных долях несут расходы по регистрации или расходы целиком ложатся на продавца, продавец просто возмещает по договору деньги, потраченные покупателем на оплату. Квитанция же, прилагаемая к пакету документов на регистрацию, все равно должна идти от имени покупателя.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Москаленский отдел ведущий инженер Перепелкина О.Ю.

Читайте также:

  1. Новости: для жителей Москаленского района доступна новая версия публичной кадастровой карты.
  2. Для жителей Москаленского района Кадастровая палата ответит на вопросы граждан по телефону.

«УНИВЕРМАГ» — Центр торговли и услуг
Вас ждут качественные товары, услуги и ПОДАРКИ.

IMG_0839

 

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА – определены победители.

29 марта 2024
29 марта 2024 в районном Доме культуры в рамках... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

В Москаленском районе, мужчина, не справившись с управлением, улетел в кювет и оставил место ДТП…

25 марта 2024
За неделю с 18 по 24 марта на дорогах Москаленского... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года...