Полномочия ПО «Омскоблводопровод» по контролю и прочее, интересует жителей Москаленского района…

Размещено: 10:42 - 7 февраля, 2019 в рубрике: Новости района

Часто у абонентов ПО «Омскоблводопровод» возникает множество вопросов связанных с проверками приборов учета воды. По многочисленным просьбам жителей Москаленского района мы изучили данный вопрос.

Правомерны ли проверки ПО «Омскоблводопровод»?

В обязанности сотрудников ПО «Омскоблводопровод» входит проведение проверок состояния приборов учёта, а также достоверности предоставляемых показаний. Проверки могут проводиться не чаще 1 раза в 3 месяца. (п.п. 82. 83 Правил).

Порядок проведения проверок

При необходимости проведения проверки ПО «Омскоблводопровод» (п. 85 Правил), не позднее, чем за 14 дней до даты проведения проверки, обязан направить потребителю сообщение о предстоящей проверке. Сообщение о предстоящей проверке вручается под роспись или иным способом подтверждающим факт получение.

Потребитель в указанное в извещении время обязан предоставить доступ в жилое помещение для проверки приборов учёта. Если же по каким-то причинам потребитель не может присутствовать дома в назначенную дату, то он обязан не позднее, чем за 2 дня до предстоящей проверки известить об этом ПО «Омскоблводопровод» и предложить другую дату и время для проверки удобную ему. Причём предложенная дата не может быть назначена на срок ранее, чем за 2 дня до предстоящей проверки и позднее 3 дней с даты, указанной в уведомлении о предстоящей проверке.

Исполнитель, т.е. ПО «Омскоблводопровод» обязано провести проверку в тот день и время, которые были указаны в сообщении о предстоящей проверке.

В независимости от результатов проверки (были выявлены нарушения или нет) лицо, проводящее проверку, обязано составить акт проверки.

Акт подписывается представителем ПО «Омскоблводопровод» проводившим проверку и потребителем, в акте указывается:

  • дата, место и время составления;
  • обстоятельства, на основании которых проводилась проверка, и ее результаты;
  • состав лиц участвовавших при проведении проверки;
  • подписи участвовавших лиц, представителя и потребителя;
  • возражения, если они были заявлены;

Акт составляется в двух экземплярах, один экземпляр передается потребителю.

Строительный магазин «ПЕТРОВИЧ»

все для строительства и ремонта

 При проведении проверки проверяется:

  • Целостность самого прибора учета, наличие механических повреждений, в том числе трещин или отверстий непредусмотренных изготовителем, плотность прилегания стекла;
  • Сохранность и наличие контрольных пломб и иных устройств, предназначенных для фиксации факта несанкционированного вмешательства в работу прибора;
  • Отсутствие доступа к элементам коммутации прибора учета.

Наличие, каких-либо указанных показателей, признается несанкционированным вмешательством и является основанием для привлечения потребителя к ответственности.

Ответственность потребителя

В соответствии с пунктом 81 Правил при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, ПО «Омскоблводопровод» вправе произвести перерасчет платы за услугу. Перерасчет производится за период, начиная с даты пломбирования прибора, но не ранее с даты проведения предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца с даты обнаружения вмешательства. При расчете применяются нормативы потребления коммунальных услуг и повышающий коэффициент.

Что указывает на неисправность прибора учета:

  • Не показывает (не отображает) результаты измерений;
  • Нарушение целостности или отсутствие контрольных пломб или (и) знаков проверки;
  • Наличие механических повреждений на приборе учета;
  • Истечение межпроверочного интервала проверки прибора учета;
  • Превышение допустимой погрешности показаний прибора учета.

Что делать если потребитель обнаружил неисправность прибора учета?

В случае выхода прибора учета из строя, потребитель обязан незамедлительно сообщить в ПО «Омскоблводопровод»: целесообразнее, чтобы сообщение было сделано в письменном виде. В течение 30 дней со дня обнаружения неисправности, потребитель обязан провести ремонт или замену прибора учета. При необходимости демонтажа счетчика, потребитель не позднее, чем за 2 рабочих дня, обязан сообщить в ПО «Омскоблводопровод» о необходимости проведения таких работ. Демонтаж и монтаж прибора учета должен проводиться только в присутствии представителей ПО «Омскоблводопровод», за исключением, если при надлежащем извещении представители не явились в указанный в извещении день и время.

Подводя итог, стоит выделить.

Проводить проверку приборов учета работники ПО «Омскоблводопровод» имеют право только после предварительного письменного уведомления и не чаще 1 раза за 3 месяца, после проведения проверки, составляется акт, не зависимо от ее результатов.

Если возникают вопросы, и вам требуется дополнительные разъяснения, всегда можно воспользоваться юридической консультацией, тем более она в Москаленском районе оказывается БЕСПЛАТНО.

В «Шансе» вам окажут помощь. Приходите, р.п. Москаленки, ул. Почтовая, 86А.

 

Материал подготовлен на основе судебной практики и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Понравилась статья?

Обязательно поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.

Рекомендуйте друзьям.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

ОМВД России по Москаленскому району назначен начальник.

11 апреля 2024
Приказом УМВД России по Омской области...