ОМВД по Москалнскому району в защиту интересов работника

Размещено: 22:06 - 3 ноября, 2016 в рубрике: Новости района

Существует вид дискриминации соискателей работы, который примечателен тем, что носит непредсказуемый характер и проявляется не только на этапе собеседования и приема на работу, но и на временном отрезке — «испытательный срок».

Это период, когда работодатель может платить новому сотруднику значительно более низкую зарплату по сравнению со среднерыночным уровнем зарплаты за аналогичную работу. Иногда в испытательный срок зарплата может вовсе и не выплачиваться. По окончании испытательного срока находятся «объективные причины», по которым нового сотрудника увольняют, и его сменяет следующий. Причин такому положению много.

Недобросовестные работодатели помимо выгоды, полученной от экономии в заработной плате, установленной новому сотруднику на период испытательного срока, стремятся в ряде случаев получить и возмещение недостачи, образованной не по вине работника. Поставщики, экспедиторы, лица, принимающие выручку от материально-ответственного лица, иные сотрудники, предыдущие материально-ответственные лица, а также и сам работодатель могут быть виновными в недостаче.

Однако более уязвимыми в таких случаях являются именно продавцы — новые сотрудники, до конца не изучившие тонкости делового оборота, принятого в организации, порядок работы. Недостача, обнаруженная в ходе плановой или внеплановой инвентаризации, может также являться поводом для смены работника, испытательный срок которого уже подходит к концу.

В ходе работы продавец неизбежно вовлечен в операции с товаром, такие как получение от поставщика, передача для перемещения на другую точку (склад), переоценка, передача другому материально-ответственному лицу, а также операции с наличными деньгами: получение остатка при вступлении на работу, получение в кассу выручки, расчет с поставщиками, передача полученной выручки.

Любой факт осуществления каких-либо операций с товаром и наличными деньгами должен быть подтвержден составлением необходимых документов, заверенных участниками операции. Поэтому, чтобы защитить себя от такой «неприятной неожиданности», как ответственность за недостачу, работнику необходимо грамотно оформлять документы по получению и выдаче товаров и денег, а также соблюдать иные меры:

  • в интересах как работника, так и работодателя до заключения договора о полной материальной ответственности необходимо провести инвентаризацию (проверку наличия) имущества, вверяемого работнику. Принимая переданные ему ценности, работник должен внимательно следить за правильностью подсчета и фиксации в документах остатков товаров и денежной наличности, во избежание «получения» большего остатка, чем фактически передан. Эти же меры справедливы и при инвентаризации, проводимой при смене материально-ответственного лица в случаях смены работника по графику работы, отпуске, увольнении;
  • кроме договора о полной индивидуальной материальной ответственности у работника должна быть четкая должностная инструкция. Он должен знать об обязанностях, которые ему необходимо выполнять и избегать, а если это невозможно, быть предельно осторожным при выполнении чужих, не отраженных в должностной инструкции обязанностей;
  • при приеме товара работник должен сверять фактический ассортимент, количество и стоимость принимаемых товаров с указанной информацией в сопроводительных документах, поскольку материальная ответственность возлагается на работника только за то имущество, которое он получил по первичному бухгалтерскому документу. Поэтому материально ответственное лицо должно четко знать номенклатуру, ассортимент, свойства и назначение материальных ценностей, правила ведения складского учета; правила хранения и движения материальных ценностей; правила оформления сопроводительных документов.

При нахождении несоответствия нужно указывать это в документе, не забывая как о своей подписи, так и о подписи лица, передающего товар. Сумма полученных денежных средств, должна быть подтверждена составлением приходного кассового ордера с заполнением всех реквизитов документа либо иным документом (чеков контрольно-кассовых машин);

  • списание, передача товаров, также должны оформляться первичными документами, содержащими обязательные реквизиты: дата, номер документа, наименование, количество, стоимостное выражение товаров, подписи лиц отпустившего и получившего товары;
  • при сдаче выручки работник должен истребовать подпись лица, принимающего выручку.

Что пожелать работникам во избежание необоснованных обвинений и просто для собственного чувства защищенности? Бдительности, грамотности и предельного внимания при оформлении и подписании документов.

Любая работа — это сотрудничество руководителя и подчиненного, с пользой и удовольствием для обеих сторон.

Штаб ОМВД России по Москаленскому району
Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

25 марта 2024
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года... 

Поддержка соотечественников – добавлено три вида.

23 марта 2024
Москаленский отдел Межрайонного управления...