Омская область присоединяется к пилотному проекту социального страхования — разъяснения специалистов

Размещено: 18:28 - 14 марта, 2017 в рубрике: Новости района

С 1 июля 2017 года Омская область присоединяется к пилотному проекту Фонда социального страхования. Какие изменения ждут страхователей (работодателей) и застрахованных лиц (работников) в 2017 году в рамках участия в проекте?

Комментируют специалисты Государственного учреждения — Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В настоящее время отделение Фонда работает с организациями по зачетному принципу — пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд он перечисляет разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий. Но возникает ряд ситуаций, когда, например, на предприятии создается тяжелое финансовое положение или когда страхователь (работодатель) оказывается недобросовестным, — тогда зачетная система дает сбой, в результате которого происходит задержка или невыплата пособий.

В пилотном проекте, который действует на территории  Российской Федерации с середины 2011 года, уже участвует 20 регионов, с 1 июля 2017 года к нему присоединятся еще 13 регионов страны, включая Омскую область.

Пилотный проект предусматривает выплаты пособий работникам непосредственно из регионального отделения Фонда без посредника, которым сейчас выступает страхователь. Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд на лицевой счет в банке или почтовым переводом в зависимости от собственных пожеланий.

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в Фонд социального страхования в полном объеме, т.е. 100%.

Пилотный проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Он затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав работников. Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей получить пособия своевременно и в полном объеме

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в филиал отделения Фонда по месту регистрации.

В течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов региональное отделение Фонда принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом. В случае ликвидации предприятия работник имеет право на получение пособия и сам может принести необходимые документы и заявление на получение пособия в Фонд социального страхования. Фонд произведет необходимые расчеты и перечислит деньги непосредственно получателю по указанным реквизитам.

Более подробную информацию о пилотном проекте можно узнать на сайте Омского регионального отделения www.r55.fss.ru раздел «Прямые выплаты» и по телефонам 33-21-68, 33-20-24.

По возникающим вопросам обращаться в Москаленское представительство филиала №1 ГУ ОРО ФСС РФ по адресу: р.п. Москаленки, ул. Пролетарская,13 (2 этаж), т. 2-12-61

кадаст готовый

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

25 марта 2024
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года... 

Поддержка соотечественников – добавлено три вида.

23 марта 2024
Москаленский отдел Межрайонного управления...