Новости: в Москаленском районе подведены итоги акции «Осенняя неделя добра-2015»

Размещено: 09:56 - 21 октября, 2015 в рубрике: Новости района

DSC04081В Москаленском муниципальном районе по инициативе Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Москаленского района, Управления образования Москаленского района, ММДОО «СМиД» с 1 по 10 октября прошла добровольческая акция «Осенняя неделя добра ‒ 2015г.».

Целью, которой является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Акция прошла под общим девизом «Так просто: вместе сделать наш Москаленский Край добрее!».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

Акция – «Дом без одиночества»

Задача ‒ привлечение внимания к проблемам и оказание добровольческой помощи социально незащищенным группам населения – пожилым людям. Оказание адресной помощи пожилым, инвалидам, переселенцам, провели концерты посвященные «Дню пожилого человека»,после окончания концертной программы мероприятие закончилось чаепитием и вручением сладких призов, сбор благотворительных пожертвований, одежды, книг и передача их нуждающимся.

Экологическая акция «Очистим мир от мусора ‒ сделаем наш поселок безопасным»

Сбор и утилизация использованных батареек, пластиковых бутылок. Выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 м² земли. В лесной зоне это территория обитания 2 деревьев, 2 кротов, 1 ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Эти металлы попадая в почву, грунтовые воды, реки, отравляют растения, животных и людей. На долю батареек приходится более 50% из всех токсичных бытовых отходов.

Более 9000 пластиковых бутылок ежесекундно оказываются на свалке, они почти не разлагаются и попадают к нам в пищу.

На территории Москаленского муниципального района было собрано:

• батареек ‒ 6890 шт;
• аккумуляторов ‒ 3 шт;
• пластиковых бутылки ‒ 1560 шт.

«Чистая душа – чистая планета»

Задача – традиционное наведение порядка в домах, подъездах, дворах, помощь социально незащищенным слоям населения, а так же привлечение внимания к экологическим проблемам своего села, района, планеты, воспитание любви к Земле и родной природе. Субботники, акции «Чистые окна». Уборка лесов и водоемов.

Акция «Тепло в подарок» – вяжем лоскутные пледы для одиноких престарелых людей

Предлагалось совместными усилиями изготовить теплые пледы и подарить их пожилым людям. Связав спицами или крючком один или несколько квадратиков размером 25 на 25 см.

Полотно стало частичкой собранного пледа и подарком людям, которые сейчас одиноки. Уже сегодня каждый из нас может подарить частичку своего тепла пожилым одиноким людям. Мы своими руками можем сделать их жизнь ярче! Когда мы дарим кому-либо подарок, мы демонстрируем уважение к этому человеку, стараемся подарить радость, и рассчитываем увидеть блеск в его глазах.

Благотворительный сбор макулатуры «Ненужная бумага ‒ в дело!»

Все средства, вырученные от сдачи макулатуры в рамках акции, будут направлены в помощь маленьким пациентам социальной палаты детского отделения Москаленской районной больницы.

Ненужная бумага (отслужившие тетради и календари, прочитанные газеты, рекламный хлам, от которого так хочется избавиться) может послужить доброму делу: процесс переработки 1 тонны использованной бумаги может спасти 10 деревьев. При этом можно сэкономить около 20000 литров воды, 1000 киловатт электроэнергии, а также предотвратить выброс 1700 килограммов такого вредного для природы вещества, как СО2. Ненужная бумага сможет преобразиться в нужные и полезные вещи.

Акция «Подари книгу любимой библиотеке»! (сбор книг для библиотек)

Если у Вас дома есть прочитанные книги (не позднее 2010 года выпуска) в хорошем состоянии ‒ Вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в библиотеку! Библиотека с благодарностью примет литературу и КНИГА еще раз доставит удовольствие нашим читателям.

«День открытых сердец»

Задача дня – подведение итогов акции в организациях – участниках.

В акции приняло участие 15 СОШ и 10 волонтерских отрядов под руководством педагогов и специалистов по работе с молодежью. За время действия акции оказана помощь 50 неблагополучным семьям, 56 пенсионерам и инвалидам. Очищено от мусора более 1 ГА леса и 7 водоема. Собрано 6890 Батарейки, 3 аккумулятора, 2560 пластиковых бутылок, 4025 кг макулатуры. Проведено 5 концертов, изготовлено и подарено 7 пледов. Библиотекам подарено 500 книг.

В течение «Осенней недели добра» проводился конкурс плакатов на тему «Экология». Призеры были награждены призами. Самые активные отмечены грамотами и подарками.

«Так просто: вместе сделать наш Москаленский Край добрее!»

Праздник мудрости

подари книгу 3

Подарки малышам

Сбор игрушек

Чистый лес

Exif_JPEG_420

DSC02150

DSC02143
Материал предоставлен отделом по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Москаленского района
Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

25 марта 2024
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года... 

Поддержка соотечественников – добавлено три вида.

23 марта 2024
Москаленский отдел Межрайонного управления...