Новости: Старо-Лузино Москаленского района юбиляр, селу 220

Размещено: 21:28 - 15 июля, 2019 в рубрике: Культура, Новости района

Четырнадцатого июля состоялась праздничная программа, посвященная Дню рождения деревне Старо-Лузино. 220 лет исполняется в этом году этому населенному пункту Москаленского района.

Деревенька… Наша малая Родина…Та, что из детства… И всплывает она в памяти цветущими лугами, хрустальными родниками, ароматом ягод, запахом свежескошенной травы, стрекотом кузнечиков, звуками то весенней капели, то завывающей вьюги и причудливым морозным узором на стекле, то шелестом опавшей листвы под ногами…

Сейчас в Старо-Лузино всего десять домов. Поразъехались в разные стороны ее жители. И вот решили собраться, чтобы обо всем вспомнить, вспомнить и отдать дань уважения тем, кто ухаживал за землей, работал на благо своего села…

Деревню основали крестьяне Абацкой слободы, позже переселились в поисках вольных земель крестьяне из Черниговской, Пензенской и Тамбовской губернией.​

Согласитесь, настоящим украшением села являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, трудолюбивые и очень скромные…. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их каждодневный труд являются примером для многих односельчан.

В этот день поздравляли старожилов села. Они помнят каждую новостройку, каждую трудовую победу, каждую семейную пару и каждого рожденного малыша. Если сложить воедино их трудовую биографию, — получится не один век, ведь у каждого за плечами трудовой стаж, начиная с 14, 15 лет.

Доярки, механизаторы, скотники, сварщики, водители, работники Лузинского ФАПА — рано повзрослев, они взвалили на свои хрупкие плечи все тяготы сельского быта… и уже в свои 13-14 лет работали наравне со взрослыми, на ферме, на току, в мастерской… Это: Миронов Олег Иванович, Никитин Юрий Иванович, Клемешова Зоя Яковлевна, Губин Сергей Александрович, Лузин Александр  Александрович, Белов Михаил Данилович, Плохотнюк  Игорь Васильевич, Быструшкина Анна Васильевна, Акимов Валерий Алексеевич, Пестерев Василий Иванович.

С особой теплотой не одно поколение старолузинцев вспоминает школу. Это был настоящий храм знаний, второй дом, где работали замечательные учителя, любящие своё дело, детей, и просто хорошие люди: Быструшкина Валентина Ивановна, Плахотнюк Василий Дмитриевич, Плахотнюк Полина Васильевна.

Достойных людей воспитала старолузинская земля. Она была малой родиной известного человека, Героя Советского Союза, кавалера ордена Красного знамени, ордена Отечественной войны 1 степени, ордена славы 3 степени Николая Михайловича Шохина. И пусть он после срочной службы в рядах Советской Армии переехал в Курганскую область в 1938 году, старолузинцы считают его своим.

Пусть измельчали наши села,
Все ж нету ближе и родней
Глубин небес твоих бессонных
И шири вспаханных полей.

Седых туманов над домами,
Пожара утренней зари,
Поскольку все мы родом с вами
Отсюда, что ни говори.

Из этой дали незабвенной,
К которой тянет все сильнее,
Всех нас, обласканных деревней,
Вскормленных и согретых ею.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,... 

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская...