Новости: с «Днем рождения МОСКАЛЕНКИ» — нам 125. Праздник удался…., судить и вам

Размещено: 05:55 - 12 августа, 2019 в рубрике: Культура, Новости района

10 августа 2019 года запомнится жителям и гостям Москаленского района, ведь в этот день районный центр – рабочий поселок Москаленки праздновал свое 125-е.

История образования родного края уходит в далекий 1894 год, когда была открыта железнодорожная станция Кочубаево. Спустя пять лет, в 1899 году рядом со станцией строится поселок именуемый – Ольгино. В 1905 году станция Кочубаево после завершения строительства железнодорожного вокзала, переименовывается в станцию Москаленки.

С годами поселок разрастается, увеличивается количество домов, жителей и появляются новые предприятия. До 1924 года поселок Ольгино, входил в состав Москаленской волости Омского уезда.

25 мая 1925 года образовывается Москаленский район с районным центром в селе Ольгино. До 1929 года Москаленский район входил в состав Омского округа Сибирского края, но был ликвидирован и вновь образован лишь в январе 1935 года.

Послевоенные годы в районе реконструтруется маслозавод, строятся кирпичные заводы, база райпотребсоюза, ветлечебница, племенная станция, создаются райкомбинаты пищевой и легкой промышленности.

В 1954 году электрифицируется железная дорога. В 1957 году в районном центре Москаленского районе в селе Ольгино, уже работает три школы: семилетняя, средняя и железнодорожная начальная. К началу 1958 года в райцентр насчитывал 1547 домов, в селе работало 9 магазинов, дом культуры, районная и детская библиотеки, 4 клуба.

В 1958 году поселок Ольгино получает статус районного поселка, а в 1969 году переименовывается в Москаленки.

С днем рождения родной поселок.

В честь 125 –я образования родного поселка торжественные мероприятия начались утром, на спортивном комплексе «Москаленский». Программа праздника была насыщенной и включала культурные и спортивные мероприятия.

Гулянья начались в 11 часов, гости праздника под выступления творческих коллективов районного отдела культуры смогли отведать различные блюда национальных кухонь, посмотреть выставку рукоделий, а дети поиграть и позабавиться на аттракционах.

Первыми жителей поселка поздравили Глава Москаленского района Александр Викторович Ряполов и Глава Москаленского городского поселения Александр Фридрихович Герлиц.

 

В честь празднования 125-я районного поселка Москаленки и профессиональных праздников, «Дня железнодорожника» и «Дня физкультурника» жителям районного центра были вручены благодарственные письма Администрации Москаленского района.

Благодарственные письма получили:

  • Тесленок Юрий Владимирович
  • Ермолаев Александр Григорьевич;
  • Андреева Любовь Константиновна;
  • Байромов Аслан Абдулгалиевич;
  • Чепиков Виктор Петрович;
  • Воронцов Виктор Николаевич;
  • Боровицкий Василий Константинович;
  • Гайдабура Владимир Николаевич;
  • Барлебен Сергей Петрович;
  • Жустьев Григорий Сергеевич;
  • Трошин Олег Юрьевич;
  • Баранов леонид Леонидович;
  • Ковтунов Сергей Леонидович;
  • Снацарук Николай Федорович.

 

 

 

На празднике присутствовали и почетные гости, первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Федорович Шейн.

Иван Федорович поздравил москаленцев с праздником и вручил благодарственные письма Депутата Государственной Думы Федерального собрания Олега Николаевича Смолина:

  • Щетиноной Ольге Теодоровне – Председателю совета местной немецкой национально-культурной автономии Москаленского района;
  • Грибановской Людмиле Алексеевне – председателю Москааленского местного отделения областной общественной организации инвалидов;
  • Халиковой Валентине Яковлевне – Председателю Москаленского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов;
  • Бусаровой Татьяне Александровне – врачу-инфекционисту Москаленской центральной больницы;
  • Мосуру Николаю Сергеевичу – ветерану, долгие годы отработавшему в райвоенкомате;
  • Мельнику Петру Васильевичу – заслуженному учителю РФ;
  • Шестаковой Галине Григорьевне – врачу-хирургу Москаленской районной больницы;
  • Герлицу Александру Фридриховичу – Главе Москаленского городского поселения.

В этот праздничный день, была отмечена Галина Петровна Подберезняя, многим москаленцам знакомая по своей трудовой и общественной деятельности. За многолетний и добросовестный труд на благо районного поселка, Галине Петровне было присвоено звание «Почетный житель р.п. Москаленки».

За весомый вклад в развитие и благоустройство районного поселка, Глава Москаленского городского поселения Александр Фридрихович Герлиц, вручил благодарственные письма предпринимателям:

  • Мурадян Ашоту Арестовичу;
  • Катаеву Ивану Николаевичу.

Наш поселок с каждым годом становится краше и привлекательней, и это благодаря неравнодушным жителям, вот уже на протяжении ряда лет, в преддверии «Дня поселка» традицией стало, проведение конкурса по различным номинациям.

И по традиции, на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию «Дня поселка» подводятся итоги конкурса и награждаются победителями.

В номинации «Лучшая усадьба» благодарственные письма Администрации Москаленского городского поселения получили:

1 место – Надежда Васильевна Шеленберг (ул. Комсомольская, 131);
2 место – Надежда Алексеевна Руль (ул. Зеленая, 10/2);
3 место – Надежда Михайловна Швайцер (ул. Химиков, 4/2);
4 место – Александра Васильевна Власова (ул. Береговая, 19/2).

В номинации «Многоквартирные дома» победителями стали:

1 место – Галине Леонидовне Анищенко (старшая по дому ул. 40 лет Октября,2);
2 место – Надежда Алексеевна Чернопольской (старшей по дому ул. Нефтяников, 11);

В номинации «Организации и учреждения» победителями стали:

1 место – МБОУ «Москаленский лицей» — директор Светлана Алексеевна Климович;
2 место БУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Москаленского района» — руководитель Андрей Владимирович Цитцер.
3 место — БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Москаленского района – руководитель Надежда Григорьевна Казанцева.

Между награждениями победителей и всех гостей праздника, поздравляли творческие коллективы управления культуры Москаленского района.

В честь юбилея, на спортивном комплексе прошли и спортивные мероприятия по мини-футболу, волейболу, дартсу, шахматам, настольному теннису.

В соревнованиях по мини-футболу приняло участие три команды. Победителями турнира стала команда «Управления образования», второе место у «юной» команды «СХТ-СТО» и тройку лидеров замкнула команда «Алексеевского поселения».

В волейбольном турнире, чемпионами праздника стала команда «Старком», команда «Москаленки», а алексеевцы бронзовые призеры.

В дартсе уверенную победу одержала Анастасия Новоселова, немного ей уступила Ольга Анина, и Светлана Лобова, бронзовый призер.

А вот в соревнованиях по настольному теннису, Светлана Лобова стала чемпионкой среди женщин, а среди мужчин победителем турнира стал Саян Мужиков.

На этом день рождения не закончился, праздник продолжился вечером на центральной площади районного центра, где в течение полутора часов москаленцев веселили певцы омской группы «Премьер».

А точку в празднике поставил праздничный фейерверк.

Дорогие земляки, уважаемые МОСКАЛЕНЦЫ, поздравляем с «Днем рожденья»! Давайте славить наш поселок и район, а также не забывать преумножать достижение наших предков.

Подготовлено по материалам отдела культуры Москаленского района

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...