Новости: р.п. Москаленки, нам — 124, праздник удался…

Размещено: 10:23 - 14 августа, 2018 в рубрике: Культура, Новости района

11 августа в районном центре Москаленского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 124-й годовщине со дня образования поселка Москаленки.

Гулянья на центральной площади начались с 10 часов. Гости праздника смогли посмотреть выставку рукоделий, отведать традиционные блюда национальных кухонь, послушать духовой оркестр и посмотреть выступления ансамблей и хоров.

Дневная часть праздника закончилась поздравлениями и чествованием жителей района, кто славит и приукрашает поселок и Москаленский район.

Первыми жителей поселка и гостей праздника поздравили Глава Москаленского района А.Я. Гейнц и глава Москаленского городского поселения А.Ф. Герлиц.

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ

 25 августа

ПОДАРКИ

ЖДУТ ВАС

В качестве почетного гостя на праздновании 124-й годовщины со дня образования поселка Москаленки, присутствовал первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Федорович Шейн.

В 2018 году этом году культурно — досуговый центр «Современник» отмечает 50-летний юбилей.

Заместитель министра поздравил юбиляра и вручил коллективу благодарственное письмо министра культуры Омской области, а также почетные грамоты Таисии Михайловне Муравской заместителю директора по работе с детьми Москаленской районной библиотеки и Алле Павловне Паутовой преподавателю Элитовской детской школы искусств.

В рамках губернаторской программы в этом году сельские школы Омской области получили 48 специализированных автобусов, три из них прибыли в Москаленский район. В торжественной обстановке автобусы были переданы в Екатериновскую, Роднодолинскую и Звезденскую средние школы.

Каждую вторую субботу в России отмечается «День физкультурника» в Москаленском районе и в поселке особое место занимает СПОРТ.

В районе и в поселке проживают ветераны спорта, действующие спортсмены, а так же юные покорители спортивных вершин.

Александр Антонович Голенков, активно участвует в спортивной жизни района, неоднократно выступал за Москаленский район на соревнованиях различного уровня и продолжает пропаганду здорового образа жизни, за что от Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области получил грамоту.

Имя Ильи Шитикова известно многим, в том числе за пределами Москаленского района. Илья — участник Чемпионатов России, победитель первенств России по велосипедному спорту, а теперь проходит срочную службу в РА и уже Мастер спорта, в подтверждение чему родителям мастера было передано соответствующее удостоверение.

Много было поздравлений и подарков.

Районные волейбольная и хоккейная команды школьников получили комплекты спортивной формы, а победители и призеры областного спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Крутинка -2018», благодарственные письма главы Москаленского района и денежные премии, числе награжденных:

  • Анатолий Черняк – призер соревнований по легкой атлетике;
  • Вячеслав Матуся – призер соревнований по пулевой стрельбе;
  • Николай Махалкин – призер соревнований по тяжелой атлетике;
  • Андрей Куприянов – победитель соревнований по велосипедному спорту;
  • Борис Ничипуренко – победитель соревнований по велосипедному спорту;
  • Мурат Пшембаев – победитель соревнований по велосипедному спорту.
  
  
  

В день рождения поселка члены Москаленского общества инвалидов провели первый межрайонный конкурс среди лиц с ограниченными физическими возможностями и заняли второе место. Победителями же стали гости из Исилькульского района, всего же в конкурсе участвовало пять команд.

На территории Москаленского района развивается казачество, члены которого активно участвуют в охране общественного порядка на территории района, а также в патриотическом воспитании подростков.

Депутат Москаленского районного совета, Мастер спорта Международного класса, Директор областного велоцентра, Атаман Москаленского станичного казачьего общества Борис Григорьевич Ничипуренко поздравил москаленцев с праздником, и за активное участие в деле возрождения Москаленского казачества директору Звездинской СОШ, Жанне Борисовне Ивановой вручил грамоту Сибирского казачьего войска.

  

Уже на протяжении ряда лет Москаленское городское поселение проводит конкурс на лучшее оформление придомовой территории, а победители называются в торжественной обстановке на празднике в «День поселка».

Александр Фридрихович поблагодарил жителей районного центра, которые облагораживают свои участки и прилегающую территорию, делая тем самым родной поселок краше и уютнее, и огласил результаты конкурса «Флора – 2018».

В номинации «Частный дом»

1 место – Лариса Александровна Губанова (ул. Железнодорожная, 15/1)

2 место – Светлана Владимировна Дорошенко (ул. Советская 32/2)

3 место — Александра Васильевна Власова (ул. Береговая 19/3)


В номинации «Многоквартирные дома»

1 место – дом 67 по ул. 3 Северная (старший по дому Елена Вадимовна Хомко)

2 место – дом 63 по ул. 1 Северная (старший по дому Владимир Александрович Титов)

3 место – дом 11 по ул. Нефтяников (старший по дому Надежда Алексеевна Чернопольская)

В номинации «Организации»

1 место – Москаленский Лицей

2 место – Комплексный центр социального обслуживания населения

3 место — Отделение реабилитации

А праздничные мероприятия посвященные «Дню поселка», не смотря на ненастную погоду, продолжились вечерней концертной программой, а точку поставил салют.

 

  
 

 

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Новости: В Москаленском районе задержали карманного воришку.

25 апреля 2024
За неделю, с 15 по 21 апреля 2024 года в ОМВД... 

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,...