Новости: интеллектуальный клуб Москаленского района «Что? Где? Когда?» отметил свое 15-летие

Размещено: 03:51 - 20 марта, 2017 в рубрике: Культура, Новости района

В 1975 году на советском телевидении была создана игровая программа «Что? Где? Когда?», которая сразу стала популярной сред зрителей всей страны, нашлись энтузиасты «Что? Где? Когда?» и в Москаленском районе.

Первую игру в Москаленском районе организовал и провел Андрей Калинин. Она прошла 20 февраля 2002 года в КДЦ «Современник».

Интеллектуальные игры стали очень популярными в нашем районе. Сначала это были взрослые команды, в состав некоторых из них входили преподаватели школ. Затем к участию в играх стали привлекаться школьники разных возрастов. Через несколько лет был образован районный интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», президентом которого стал главный организатор, энтузиаст и идейный вдохновитель движения эрудитов района Андрей Владимирович Калинин. Его верным  помощником и соратником всегда был и остается один из участников первой команды в районе Сергей Петрович Льготин, который сегодня является вице-президентом клуба.

Популярность игр «Что? Где? Когда?» в районе стала такой, что в некоторых турнирах участвовало более 20 команд одновременное.

Сегодня школьные команды нашего района успешно выступают на областном уровне, принимают активное участие во всероссийских и международных интеллектуальных турнирах, защищая четь Москаленского района, области и страны. Многие из тех, кто принимал участие в играх, сегодня активно трудятся на различных должностях на благо нашего района, являются студентами престижных образовательных учреждений.

 

18 марта в районном Доме культуры совет интеллектуального клуба Москаленского района «Что? Где? Когда?» собрал своих друзей на праздник, посвященный 15-летию интеллектуальных игр в районе. Организовали и провели мероприятие участники одной из легендарных команд района «Полярная Звезда», которая была создана из учащихся Гимназии им. Горького, после окончания школы ребята, уже являясь студентами, продолжают собираться и побеждать в турнирах и играх.

В зале присутствовали ветераны клуба – участники первых команд, те, кто все это время принимал участие в многочисленных турнирах, проводимых в районе, а также те, кто сегодня участвуют в интеллектуальных играх как на районном, так и на областном и на междугороднем уровне.

Президент клуба А.В. Калинин и вице-президент С.П. Льготин поздравили своих друзей с юбилеем, вручили памятные призы и благодарственные письма ветеранам, участникам клуба, а после этого прошла юбилейная игра.

Собравшиеся в зале разделились на 6 команд. Собственно, в зале и собрались участники этих команд. Команда «Барханы» была составлена из участников одной из команд, которые принимали участие в первой игре района в 2002 году. Участники другой команды той памятной игры назвали свою команду «Ветераны+». В игре приняла участие команда, также оставившая след в истории клуба «Звезда Востока». В команде «Экспромт» собрались люди, которые в разное время входили в состав разных команд. В игре приняли участие две школьные команды, действующие в настоящее время «Рекорд» и «Новое поколение».

Всем, конечно, было интересно победить в этой игре, но главным ее итогом стало то, что организованное 15 лет назад, движение интеллектуалов и эрудитов в Москаленском районе, продолжается и развивается. К нему привлекается все большее количество людей. Следовательно, интеллектуальный уровень района остается высоким.

Победителем юбилейной игры стала школьная команда «Новое поколение», состоящая из учащихся Гимназии им. Горького. Второе место у команды «Ветераны+», а на третьем команда гимназистов «Рекорд».

Поздравляем районный клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и его совет с юбилеем, желаем ему новых успехов, побед и долголетия.

Посмотреть фото с юбилейной встречи можно в нашей группе «E-МОСКАЛЕНКИ- ИНФОРМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ « ВКонтакте.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...