Новости: Диалог состоялся — отчет Главы районной и городской администрации Москаленского района, проблемы остаются…

Размещено: 01:27 - 5 марта, 2017 в рубрике: Новости района

Третьего марта в культурно-досуговом центре «Современник» состоялись отчеты Главы Москаленского муниципального района Андрея Яковлевича Гейнца и Главы Москаленского городского поселения Александра Фридриховича Герлица.

Глава муниципального района начал встречу с того, что извинился перед жителями за перенос времени встречи. Объяснив, что в 16:00 этого же дня ему, а также хоккейной команде школьников Элитовского сельского поселения и главе Элитовского сельского поселения Ольге Васильевне Железняковой, необходимо присутствовать в Любино, где будут проходить финальные соревнования первенства по хоккею с шайбой «Омские орлята – 2017». О результатах первенства мы расскажем в следующих выпусках.

Представив присутствующих специалистов администрации района, руководителей организаций и служб, депутатов районного Совета и городского поселения, глава района начал диалог с населением.

Андрей Яковлевич Гейнц, не стал утомлять жителей чтением доклада и «сухими» цифрами. Пояснив, что с полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте администрации района. Рассказал о положении дел в районе, из чего складываются доходы и расходы бюджета. Отметил, что есть желающие возобновить производство на птицефабрике, но пока «продавец» и «покупатели» не договорились.

-Всем известна трудная ситуация на «Сибирском деликатесе», но предприятие продолжает работать. Нас радует, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Нынешние руководители желают расширить количество рабочих мест, но ориентируются на рабочий поселок Москаленки и близлежащие деревни, — сказал глава района.  –Теперь у них нет своих автобусов, поэтому желающие трудиться, могут обращаться напрямую к ним. Второй момент – это закуп сырья. Сейчас предприятие перечисляет ежемесячно, в виде налогов, триста тысяч рублей в бюджет района.

Задача, которая стоит перед администрацией района и депутатским корпусом, — развитие производства в районе. Сельхозпроизводители – основные налогоплательщики в районе. Благодарю руководителей сельхозпредприятий за ту поддержку, что они оказывают социальной сфере на селе, за содержание дорог, — добавил глава района.  – Стараемся, чтобы люди получили грантовую поддержку, смогли заключить социальный контракт на развитие подсобного хозяйства.

Большая часть расходов бюджета, 68 процентов, идет на содержание учреждений образования  района, затем социальная сфера, жилищно-коммунальный комплекс, дороги. Глава района подробно рассказал о том, что сделано в подготовке к паводку. Призвал жителей заниматься вывозом снега от своих домов. Эту услугу предоставляет ООО «ЖКУ». (оплата за вывоз снега возможна в долевом участии с Москаленским городским поселением, из выступления главы городского поселения)

Основная часть встречи была отведена диалогу.

Один из первых вопросов, касался таксистов.

На что Андрей Яковлевич ответил:

-Часть таксистов оформили документы и работают официально. Другая часть, к сожалению, большая, этого еще не сделала. Но мы в этом направлении работаем.

«Будут ли приведены в порядок туалеты у ЖД — и автовокзала?»

-Этот вопрос обсуждался на ВКС. Новый руководитель отделения железной дороги ответил, что вокзал открыт всегда. Здание автовокзала – имущество области. Есть два варианта решения проблемы: построить помещение туалета внутри автовокзала, которым будут пользоваться пассажиры, имеющие билеты; второй – сделать платный туалет, индивидуальный предприниматель уже высказал свое предложение. Думаю, что этот вопрос скоро будет решен, — ответил глава района.

«Действует ли программа предоставления жилья молодым семьям?»

-Программа областная. Мы принимаем документы от граждан района на участие в данной программе, но пока финансирование этой программы приостановлено, — сказал Андрей Яковлевич Гейнц.

Следующий вопрос: «Спиливание сухих веток под ЛЭП. Кто должен убирать ветки?», был переадресован. На него ответил начальник Москаленского РЭСа Дмитрий Васильевич Рудницкий:

-Если бригада специализированной организации выпиливает деревья, кустарник под ЛЭП, находящейся на их обслуживании, то они же ветки и убирают, и вывозят, и утилизируют. Если деревья находятся на территории домовладений жителей, то выпиливать деревья и убирать ветки должны собственники. Сотрудники РЭСа не оказывают услуги по выпиливанию деревьев. Мы идем на встречу жителям — по вашей заявке можем отключить линию, чтобы вы могли работы провести в безопасном режиме. Заявку нужно оставить по телефону 2-33-94. Еще лучше, если это будет коллективная заявка от жителей целой улицы.

Сразу несколько жителей райцентра подняли вопрос по тарифу на отопление. Пояснения давал директор «Тепловой компании 2» Денис Иванович Саяпин. Глава района дополнил и уточнил, что тариф предприятию утверждает РЭК, а в бюджете района нет денег на дотацию (отмена дотации была отменена по решению депутатов районного совета).

Просили жители главу района разобраться с вопросами ОДН за воду, сетуя на то, откуда берутся цифры в квитанциях, и почему ОДНы платят только те, кто получает субсидии.

Несколько вопросов были заданы главному врачу центральной районной больницы Александру Викторовичу Динкелакеру. Касались они неработающей флюроустановки, очереди на получение талонов в диагностический центр, также прозвучал вопрос: «Имея страховой полис на руках, идя сдавать анализы, почему мы должны платить за одноразовые перчатки, одноразовые баночки и так далее?».

Александр Викторович ответил, уточнив, что сдать анализ можно в любой таре, в лаборатории не имеют право отказать.

Был задан вопрос и о создании общественных дружин, на что глава района предложил этим вопросом заниматься не только педагогам школ, но и неравнодушным гражданам, особенно тем, кто поднимал вопросы по вывозу мусора.

Получился конструктивный диалог. В конце встречи жители благодарили Андрея Яковлевича за исчерпывающие ответы, умение выслушать, вести дискуссию.

Отдельного внимания заслуживает отчет главы городского поселения Александра Фридриховича Герлица.

-Одна треть жителей района проживает в городском поселении: в райцентре – 10150 человек и в селе Волчанка — 463 человека. За 2016 год в поселении родились 126 младенцев, из жизни ушли 123 человека. Центральное отопление у собственников 1580 квартир, печное отопление – 731 квартира, природным газом отапливаются 1622 квартиры. Доходная часть бюджета поселения составила за прошлый год двадцать миллионов сто тысяч рублей. Дотации из бюджетов различных уровней составили шесть миллионов сто тысяч рублей. В течение года решались вопросы по благоустройству, водоотведению, газификации, ремонту дорог, — начал с короткой справки свой доклад Александр Фридрихович.

Затем шло обсуждение важных вопросов, один из которых требовал голосования. Это состояние памятника павшим воинам, у которого наклонилась стела. Порядок и стоимость работ в нескольких вариантах представил глава поселения. Единогласно было принято решение о проведении работ без привлечения фирмы, которая за осмотр памятника запросила сто две тысячи рублей.

-Тема капитального ремонта жилья актуальна. Тепловая компания «Теплосервис» получила лицензии на разные виды работ, в том числе, и быть Управляющей компании. Девять многоквартирных домов уже заключили договоры с Управляющей компанией. Сейчас мы, как администрация поселения, выставляем на электронные торги многоквартирный дом по улице 1-я Северная, 82 и дома, что были построены для детей-сирот, для выбора Управляющей компании. В дальнейшем те дома, что выбрали непосредственное управление, и не выполняют своих обязательств, мы тоже будем выставлять на электронные торги, — продолжил глава городского поселения.

-Дома по улице Пролетарская, д. 16, д. 14, д. 12. У этих домов с северной стороны висят глыбы снега, мы выписали Предписание на устранение нарушения. По громкой связи объявили, чтобы прохожие были внимательны у этих домов. Уважаемые жильцы, устраните нарушения, чтобы не случилось беды! Если произойдет несчастный случай, отвечать будет старший по дому. Была бы здесь Управляющая компания, этими вопросами занималась бы она.

На наше поселение из области выделяется 12 миллионов 523 тысячи рублей на благоустройство: это обустройство тротуаров, межквартальных проездов, знаковых мест — скверов. До 15 марта нам нужно подготовить документы, поэтому обращаюсь ко всем старшим по домам, инициативным гражданам, чтобы, как можно раньше – 6 и 7 марта, пришли в администрацию городского поселения и принесли свои предложения. Затем мы создадим комиссию и рассмотрим эти предложения, решим, какие межквартальные, придомовые дорожки будем ремонтировать.

По уличному освещению скажу, что сейчас закуплены материалы, чтобы запустить уличное освещение по 4-й Северной. Были проблемы с тем, что фонарка включалась днем и не горела ночью, но эти моменты решались в рабочем порядке.

Жители попросили, чтобы установили фонарное освещение по улице Гуртьева.

Много вопросов накопилось по программе капитального ремонта. Здесь Александр Фридрихович сказал, что в ближайшее время будет проходить селекторное совещание с представителями Фонда капитального ремонта. Все жильцы могут свои вопросы принести в администрацию городского поселения, они будут переданы представителям Фонда заранее. Селекторное совещание состоится в районной администрации, куда будут приглашены старшие многоквартирных домов, представители Управляющих компаний.

Диалог состоялся – проблемы есть, намечены пути решения.

Заказывайте ОКНА сейчас  и вместе с качеством и уютом, получайте скидку.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Киноафиша: КДЦ «Современник» новинки, смотрите по 27 апреля

24 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

21 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,... 

Метеоновости: Последняя неделя апреля в Москаленском районе ожидается «мокрой», с дождями.

19 апреля 2024
Последняя неделя апреля в Москаленском...