Новости: баскетбольная команда из Москаленского района – выходят в финал чемпионата Сибирского федерального округа по «КЭС-БАСКЕТ»

Размещено: 00:54 - 26 февраля, 2018 в рубрике: Новости района, Спорт

В минувшие выходные юные баскетболисты Москаленского района приняли участие в девятом региональном финале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», где им не было равных.

Решающие игры и красочные мероприятия прошли в уютном игровом зале Физкультурно-оздоровительного комплекса на Ул. Дианова 14а. Кроме определения победителей и призеров организаторы приготовили для игроков и болельщиков много сюрпризов.

Так в перерыве между играми все желающие могли поучаствовать в конкурсах, где можно было выиграть различные приятные мелочи, пиццу или же просто поднять настроение. Особое место в большом баскетбольном дне омского этапа «КЭС-БАСКЕТа» занял «Матч друзей», где команде учеников противостояла так называемая сборная бывших школьников.

В состав этой команды входил и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и директор центра игровых видов спорта Роман Гусев и многие представители баскетбольной общественности Омска. Так баскетбольный клуб «Нефтяник» представляли сразу четыре человека — игроки: Елена Федотова с Софьей Деречей, а также тренеры Дмитрий Предыбайло и Елена Лазуткина, которая была наставником у команды бывших школьников.

Как и положено, в таких матчах, встреча носила дружеский характер и завершилась красивым счетом 38:38. После матча одна из героинь этой интересной игры Елена Федотова поделилась впечатлениями: «Все очень весело и прикольно. Побегали со школьниками, поиграли в баскетбол и повидались с некоторыми ветеранами спорта. Мне кажется, что такие матчи нужно проводить почаще, ведь их эмоции бесценны. Конечно, результат не был второстепенным значением, но на первый план в таких играх выходят другие качества. Мы пообщались и хорошо провели время. Трудно сказать на сколько сильно изменились школьники, с того времени, как мы сами сидели за партой. Думаю, что дети всегда остаются детьми. Видно с каким стремлением и задором они выходят на площадку и это очень хорошо».

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Омской области и представлять регион в чемпионате Сибирского федерального округа боролись ребята из Большеречья, Полтавки и Москаленок. У девушек в финальном матче равных не было Полтавской СОШ, переигравшей соперника из Большеречья 57:41. К слову, в матче за третье место удача улыбнулась команде из Крутинки, которая была сильнее омской школы №123 – 56:21.

У юношей в матче за бронзу ученики 123-й школы были более удачливее, добившись успеха над Нововаршавской гимназией со счетом 65:59.

Ну, а финальный матч получился особенно драматичным. В поединке за золотые медали здесь встретились баскетболисты из Большереченского и Москаленского районов. Все решилось в концовке встречи, где успешнее была команда из Москаленок, одержавшая победу со счетом 67:50.

У преподавателя физической культуры и по совместительству тренера новоиспеченных чемпионов Максима Анкудинова было много поводов для радости: «Эмоций сейчас просто нет, все остались на площадке. Впечатления от участия в турнире только самые положительные. Очень рад, что ребята показали настоящую командную игру, успешно сыграли в защите и заняли первое место. Получилось, что взяли своеобразный реванш у большереческой СОШ, ведь на чемпионате области они обыгрывали нашу команду. Сейчас пока преждевременно говорить о шансах на финале Сибирского федерального округа, ведь мы впервые прошли так далеко по турнирной сетке. Будем готовиться, стараться узнать побольше о соперниках и надеюсь покажем хороший баскетбол».

О некоторых особенностях этих баскетбольных баталий и других организационных аспектах рассказал менеджер чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Омской области Максим Абросимов: «В нашем регионе чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится уже девятый сезон. В следующем году будет юбилей, на который мы ждем губернатора Омской области. Постараемся сделать турнир еще интереснее. Если говорить о нынешнем розыгрыше, то ряд команд преподнес несколько спортивных сюрпризов. Юноши из Москаленского района совершили прорыв и вышли в финал чемпионата. Для «КЭСа» это сродни небольшой сенсации, ведь уже сложился костяк школ, которые традиционно оспаривают медали. У девушек, тоже есть одна приятная неожиданность. Бронзовую медаль завоевала команда из Крутинки, впервые за девять лет принимавшая участие в соревнованиях. Также стоит сказать, что в мероприятиях, связанных с чемпионатом школьной баскетбольной лиги традиционно принимает участие много именитых гостей. В частности, в 2018 году в финальный день регионального этапа в Омской области турнир посетил двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. Он поддержал наш вид спорта и поучаствовал в Матче дружбы».

Еще одним особым гостем чемпионата школьной баскетбольной лиги стал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. Он принял участие в церемонии награждения команд, сказал напутственные слова победителям и поделился впечатлениями от турнира: «Есть расхожая фраза, что нынешняя молодежь ничем не увлекается. Могу ответить, что подобные соревнования полностью ее опровергают. Посмотрите какое количество команд задействовано в чемпионате школьной баскетбольной лиги. Очень приятно видеть, как работают и преподаватели физической культуры в районах, а также как родители поддерживают начинания своих детей, будь то спорт или искусство.  Здорово, что в школьном баскетболе нашлись люди, которые сделали «КЭС-БАСКЕТ» четкой системой, работающей уже много лет. Это замечательный турнир, который я уверен, будет только развиваться».

Также были отмечены и лучшие игроки регионального этапа турнира. У девушек MVP стала Валентина Налобина из Полтавской СОШ №2. У юношей аналогичную награду получил Рустам Сулейменов из Москаленского района.

Теперь команды-победительницы регионального этапа в марте 2018 года отправятся на финал чемпионата Сибирского федерального округа, чтобы попробовать свои силы в борьбе за выход в решающий этап Чемпионата – Суперфинал, где сильнейшие школьные баскетбольные команды страны будут сражаться за поездку на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.

Материал и фото  http://neftbasket.ru/

Впервые -легендарный шоумен

Бенджамин Лат в Москаленках

НЕ ПРОПУСТИТЕ

заказывайте билеты

 8-904-323-85-23

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...