Многонационален Москаленский район ‒ «Диалог — путь к согласию»

Размещено: 19:23 - 2 декабря, 2014 в рубрике: Культура, Новости района

IMG_4542[1]25 ноября 2014 года в здании администрации Москаленского района в рамках постоянно действующей дискуссионной площадки Москаленского муниципального района «Диалог – путь к согласию», состоялось заседание круглого стола: «Формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными, национальными и религиозными объединениями по профилактике конфликтов на национальной и религиозной почве». Это заседание стало своеобразным.

 

В заседании круглого стола участвовали руководители районной и поселенческой власти, представители всех крупных религиозных объединений Москаленского района, общественных национально культурных объединений, депутаты. Цель диалога: выработка мероприятий по профилактике конфликтов на религиозной и национальной почве.

IMG_4545[1]Открыл заседание круглого стола Глава Москаленского района Ермолаев В.А., отметив, что на территории района созданы все условия для полноправного социально-экономического и этнокультурного развития народов, проживающих в районе, развитию гармоничных этноконфессиональных отношений. Он же задал основной вектор обсуждения темы о том, как сохранить стабильность в этом вопросе.

 

 

 

На территории Москаленского района проживает 28 350 человек, 73,08% или 21170 русских, 3335 казахов, 2447 немцев, 892 украинца, 362 татарина, всего более 44 национальностей, со своей культурой, обычаями и верой. В районе зарегистрировано 25 религиозных и национальных общественных объединений.

IMG_4544[1]IMG_4553[1]IMG_4551[1]

 

 

 

 

 

IMG_4550[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники круглого стола отметили, что работа муниципальной власти, общественных и религиозных объединений, по духовному и патриотическому воспитанию, этническому и культурному взаимоообогащению в Москаленском районе позволяет сохранить стабильную и прогнозируемую ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Для дальнейшего развития и укрепления этих отношений, участники круглого стола отметили актуальным проведение мероприятий посвященных историческим событиям, изучению культуры, обычаев, веры народностей проживающих в районе.

Предостережением для всех участников прозвучало выступление старосты группы беженцев с Юго-Востока Украины, который предостерег всех от равнодушного и попустительского отношения к национальным вопросам, разжигания национализма, как это произошло на Украине.

Итогом заседания стало принятие резолюции с призывом ко всем жителям района сохранять достигнутое единство и дружеские межнациональные и межконфессиональные отношения.

«Дом» у нас один, и мы частица всего Мира
И должны понимать свое место и значение в нем.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...