МФЦ по Москаленскому району разъясняет порядок компенсации расходов на коммунальные услуги

Размещено: 10:28 - 13 сентября, 2016 в рубрике: Новости района

В связи с принятыми изменениями в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области возникло множество вопросов поступающих в МФЦ по Москаленскому району. Разберемся в ситуации.

Бюджетное учреждение Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Москаленского района Омской области» сообщает, что Постановлением Правительства Омской области от 31 августа 2016 года № 247-п (далее – постановление № 247-п) в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области, утвержденный постановлением Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года № 229-п (далее – Порядок) внесены следующие изменения.

1.Перечень документов, необходимых для определения размера мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее – МСП по оплате ЖКУ), изложен в новой редакции.

Для всех льготных категорий граждан теперь необходимо представление технического паспорта жилого помещения или иных документов, содержащих сведения о количестве комнат, высоте потолков в жилом помещении, этажности многоквартирного (жилого) дома, годе его постройки, материале, из которого изготовлены стены многоквартирного (жилого) дома (части жилого дома), использовании печного отопления.

В перечень документов включены документы, подтверждающие оплату доставки твердого топлива, приобретенного в текущем календарном году, необходимые при обращении гражданина за мерой социальной поддержки по оплате доставки твердого топлива.

Документы, подтверждающие, что все проживавшие в период с 1 января по 23 мая 2016 года в жилом помещении граждане являлись неработающими гражданами, получающими страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по инвалидности, теперь являются дополнительными документами, которые гражданин представляет самостоятельно и по своему желанию (при обращении граждан из числа инвалидов I, II группы за назначением МСП по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за указанный период).

Кроме того, дополнительно гражданином могут быть представлены документы, подтверждающие фактические расходы гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период возникновения у него права на МСП, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения гражданина с заявлением о предоставлении МСП.

Также в Порядке конкретизированы документы, подтверждающие отнесение лиц, проживающих совместно с гражданином к членам его семьи: свидетельство о браке, свидетельство о рождении, судебное решение.

2.Согласно новой редакции Порядка МСП назначается со дня обращения гражданина с заявлением о предоставлении МСП.

При этом МСП (за исключением МСП по приобретению и доставке твердого топлива и бытового газа в баллонах) могут быть назначены за прошлый период, но не ранее чем с даты возникновения права на получение МСП и не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения гражданина с заявлением о предоставлении МСП, при условии представления им документов, подтверждающих фактические расходы по оплате ЖКУ за указанный период.

3.Порядком предусматривается осуществление перерасчета размера МСП в 5 случаях, при этом перерасчет во всех случаях производится не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу представления в учреждение соответствующих сведений (документов).

Постановление № 247-п вступило в силу со 2 сентября 2016 года (на следующий день после дня его официального опубликования).

Более подробную информацию вы можете узнать по телефону: (38174) 2-13-01, или по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, ул. Комсомольская, д. 72.

Материал подготовлен МФЦ по Москаленскому району
     

 

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...