Новости: Армянский праздник Терендез, отмечают в Москаленском районе

Размещено: 10:43 - 13 февраля, 2015 в рубрике: Культура

терендезНа протяжении уже нескольких лет не становится новостью для Москаленского района ежегодное празднование армянского праздника Терендез. Традиционно он отмечается 13 февраля.

В Москаленском районе народные гуляния в честь праздника Терендез пройдут 14 февраля 2015 года на площади перед КДЦ «Современник», начало в 15 часов.

Народный армянский праздник Терендез, своими гуляниями сильно напоминает русскую Масленицу, но с включением элементов католического праздника ‒ Дня Валентина. В этих праздниках главными персонажами выступают ‒ влюбленные.

Не зависимо от вероисповедания и национальности необходимо помнить свои традиции и память о предках, для жителей Москаленского района в этом помогут в Ритуал Сервис ИП Голенкова И.А.

Дерендез, так изначально назывался языческий праздник огнепоклонников, что с армянского переводится как «сноп сена перед вашим домом», а это символизирует пожелание хорошего урожая.

После принятия Арменией христианства, праздник получил название Терендез. Главными участниками праздника стали молодые люди девушки и юноши собирающиеся вступить в брак и семейные пары молодожен.

Важным атрибутом праздника по прежнему остался костер, через который поочередно прыгают влюбленные пары. Поверья гласит, что если при прыжке через костер, пара не рассоединит рук, то их союз будет прочным, а любовь вечной.

После пар, через костер прыгают бездетные женщины, огонь должен помочь им забеременеть. В завершение праздника, все участвующие берутся за руки и водят хороводы вокруг костра.

Старинные армянские поверья гласят, в этот день праздничный костер обладает особыми свойствами, он дает благополучие тому, кого пламя коснется своим языком.

После завершения праздника пепел костра собирают и развеивают над полями, и это способствует хорошему урожаю.

В современных условиях костры разводят не везде, но в этот день влюбленные в вечернее время гуляют по улицам держась за руки и неся лампадки с огнем или зажженные свечи, эти атрибуты можно приобрести в Ритуал Сервис ИП Голенкова.

Терендез уже давно отмечается не только в Армении, но и в Москаленском районе, где проживают русские, армяне и еще более 44 национальностей, со своей верой, традициями и культурой.

Читайте также:
Многонационален Москаленский район ‒ «Диалог — путь к согласию»

кадаст готовый

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

25 марта 2024
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года... 

Поддержка соотечественников – добавлено три вида.

23 марта 2024
Москаленский отдел Межрайонного управления...