Кто должен вывозить спиленные на личных участках ветки? Возникает вопрос у жителей Москаленского района.

Размещено: 08:31 - 31 июля, 2019 в рубрике: Новости района

Данный вопрос является наболевшим не только для администрации Москаленского района, но и для неравнодушных граждан.

Для понимания этого вопроса, необходимо обратиться к правовым основам обращения с твердыми коммунальными отходами (далее, как ТКО). За вывоз твердых коммунальных отходов отвечает региональный оператор по обращению с ТКО. В них, в том числе, входит крупногабаритный мусор — мебель, бытовая техника, которые не умещаются в контейнерах. Это все включено в тариф на услуги организации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Зачастую граждане в понятие ТКО включают отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.), что не соответствует определению ТКО согласно Закону N 89-ФЗ по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

Договор на вывоз можно заключить с  ООО Жилищно-Коммунальные Услуги (ООО «ЖКУ») расположенное в здании «Ростелеком», по адресу: р.п. Москаленки, ул. Пролетарская, д.13.

Режим работы:

Понедельник-пятница с 8:00 до 17:15

Телефоны диспетчера2-23-70; 2-23-06 и 8-(908)-111-46-00

Поэтому, исходя из вышесказанного, хочется обратиться к жителям района:

не надо вывозить спиленные на придомовых участках ветки на общие площадки для сбора ТКО и общественные территории района. Их не вывезет региональный оператор в рамках оказания услуги по вывозу ТКО, за которую мы ежемесячно получаем квитанции. Такие навалы будут расценены как несанкционированная свалка, подрывающая санитарное благополучие населения, и просто портящее внешний облик района.

Утилизации такого рода отходов должна осуществляться их собственником, то есть хозяином участка, на котором производилась опиловка, или той организацией, которая выполняла данные работы.

Чтобы избежать значительных затрат при решении этого вопроса, можно использовать некрупные ветки для получения компоста. Крупные остатки, такие как стволы деревьев, можно разрубить и использовать при отоплении домов или бань.

В завершении, хотелось бы надеяться на сознательность и понимание жителей района и пожелать поддерживать чистоту и порядок не только на личных участках, но и на общественных территориях района.

Во избежание загрязнения, нагромождения контейнерных площадок,

Сообщаем Вам график вывоза КГО:

  • еженедельно по понедельникам с 10-00ч.
  • размещать КГО необходимо только в субботу и воскресенье.
ООО Жилищно-Коммунальные Услуги (ООО «ЖКУ») исполнитель регионального оператора ООО «ЭКОСЕРВИС»

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...