Госавтоинспекция об порядке оплаты штрафов

Размещено: 19:14 - 4 декабря, 2015 в рубрике: Новости района

В последнее время участились случаи обращений граждан с заявлениями о том, что ими были уплачены административные штрафы, но при проверке информации об административных правонарушениях на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или на официальном сайте Госавтоинспекции они все еще значатся должниками.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо ответственно относится к обязанности по исполнению наложенного наказания.

Перед оплатой административных штрафов рекомендуется уточнить в банке, кредитной организации, выполняют ли они требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее ГИС ГМП).

В соответствии с требованием части 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» банк (или иная кредитная организация), осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в ГИС ГМП, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Данные об оплате штрафа из ГИС ГМП в автоматическом режиме поступают в информационную базу Госавтоинспекции. Срок поступления такой информации непосредственно в подразделение Госавтоинспекции может составлять до трех дней.

При заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать двадцатизначный номер УИН (уникальный идентификатор начисления), который содержится в реквизитах и присваивается каждому наложенному административному штрафу.

Для оплаты административного штрафа в отделениях банков, платежных терминалах желательно иметь копию постановления с указанными в ней банковскими реквизитами. В постановлениях ГИБДД номер УИН соответствует номеру постановления.

Если вы пользуетесь банкоматами (платежными терминалами), то необходимо без ошибок набирать номер УИН, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Ошибка ввода данных, не полная оплата и т.п. может оставить вас в списках должников.

В случае отсутствия данных о своевременно уплаченном штрафе в информационно-справочных учетах Госавтоинспекции рекомендуется в первую очередь обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж для подтверждения передачи ими всех необходимых данных в ГИС ГМП.

Напоминаем, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления соответствующего постановления в законную силу. Лицо, не уплатившее своевременно штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Материал предоставлен ОГИБДД ОМВД по Москаленскому району

26 декабря в 13 часов
Новогодний розыгрыш призов в автомагазине ИП Плужникова А.Н.,
не пропустите.

р.п. Москаленки, ул. Почтовая 95А

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...