День социального работника. Заведующий отделением должен быть сильным.

Размещено: 02:15 - 5 июня, 2017 в рубрике: Новости района

День социального работника — это профессиональный праздник всех тех, чья профессия востребована, ведь они помогают пенсионерам, малообеспеченным семья, инвалидам и людям, которые оказались по разным причинам в тяжелой жизненной ситуации и теперь нуждаются в помощи.

Все социальные работники, включая психологов, педагогов, нужны современному обществу, а люди, которые отдают свою жизнь такой профессии, обладают просто невероятным чувством милосердия и могут обеспечить защитой всех тех, кто нуждается в этом.

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника».

В работе заведующего отделением социального обслуживания на ключевым словом является слово «помощь».

Подопечными отделений социального обслуживания, как правило, являются одинокие пенсионеры, инвалиды. Люди больные, с неустойчивой психикой, иногда совершенно беспомощные: плохо видят, плохо слышат, ничего не помнят. Вполне понятно, что с такими клиентами не каждый может работать.

Как вы полагаете, какими особыми качествами должен обладать социальный работник? Добротой, пониманием, сочувствием, терпением и умением, соцработник должен быть также очень сильным, и для своих подопечных не жалеем сил ни духовных, ни физических. Заведующий отделением ко всем перечисленным качествам должен обладать еще знанием и умением сплотить вокруг себя людей с тем, чтобы работать одной командой.

Одна из главных задач коллектива отделения – способствовать тому, чтобы все услуги, гарантированные законодательством, были доступны, в равной степени в любом населенном пункте района. Вся работа и профессиональный подход сотрудников отделения направлена на создание условий для максимально возможного пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде для поддержания их статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

При этом очень важно не забывать об особенностях уклада жизни сельских жителей, сложных условиях их быта. Придается большое значение родственным и соседским связям. Заменить семью нельзя, но сделать все возможное, чтобы пожилые люди перестали чувствовать свое одиночество, в наших силах.

Знания и опыт, приобретенные сотрудником в процессе обучения и практической деятельности, являются наиболее эффективным средством решения сложных ситуаций, возникающих в ходе социальной деятельности. Без опоры специалиста на профессиональные знания и умения затруднено осуществление практической деятельности на основе индивидуального подхода к подопечным.

Далеко не последнюю роль в этом играет существование морального кодекса профессии. Если бы мы не формулировали для себя высоких моральных принципов, то уже достигнутый прогресс был бы не мыслимым. Именно в этом плане следует оценивать перспективы социальной работы как профессии, а также взгляда на практику жизни, на мир человеческих взаимоотношений и действий в нем.

В 2004 году в Шевченковском сельском поселении быль организовано отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которое Елена Александровна Шефер возглавляет почти тринадцать лет.

В 2003году Елена Александровна окончила  Омский государственный политехнический университет по специальности «Специалист по социальной работе», постоянно повышает квалификацию обучением на курсах, следит за повышением квалификации социальных работников отделения.

В ноябре 2012 году на базе отделения социального обслуживания на дому Шевченковского сельского поселения был организован социальный клуб «Забава». Основателем, которого стала заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Шефер Елена Александровна. Основными получателями услуг клуба стали женщины от 55 до 70 лет и дети.

На первом же заседании клуба было принято решение заниматься прикладными видами творчества. Начинали с малого: показывали и делились своим мастерством в вязании спицами, крючком. Но вскоре это наскучило и решили попробовать что-то новое, необычное. Сначала изучили бисероплетение, научились делать украшения, деревья из бисера. Потом решили заняться декупажем, задекорировали все, что можно в доме, украсили и раздарили много тарелок.

Одна из участниц клуба нашла в интернете технику шитья кукол из капроновых колготок, фантазия и умелые руки участниц клуба смогли создать целую семью очаровательных кукол, добрых дедушку и бабушку и озорного внука, потому что эта техника позволяет делать лица кукол очень выразительными.

В 2016 году занялись новым видом деятельности – созданием садовой скульптуры, поразив односельчан фигурками, появившимися в садах участниц клуба. Занятия ведут по очереди, так что каждый может поделиться своим опытом, ощутить свою значимость и нужность. С огромным удовольствием члены клуба занимаются наставничеством и передают свои знания детям, ученикам начальных классов Шевченковской средней школы.

Социальная работа – это умение слышать чужую боль, это умение разделять чужую боль, это системная работа с системными проблемами, это работа, нацеленная на результат, это открытость, это доверие. Потребность служить людям и определяет ценность человеческих отношений. Задача руководителя убедить в этом своих подчиненных.

Способность предвидеть ситуации при недостатке информации, умение разрабатывать несколько тем одновременно – таковы жесткие требования предъявляемые руководителю отделения. От руководителя, часто требуется устойчивость в ситуации неопределенности в сочетании с обостренной интуицией, которые позволяют быстро выявить суть дела. От него требуется брать управление на себя, не вступая в конфликт не только со своей командой, но и с руководством.

Быть настойчивой в отстаивании своих идей– и в тоже время, способной к сотрудничеству и тактичной. От лидера требуется инициативность, опирающаяся на умение видеть скрытые возможности и вовремя действовать без колебаний, ему должны быть присущи энергичность и выносливость, устойчивость к стрессу.

Хороший руководитель – это руководитель, который умеет делегировать часть своих полномочий своим подчиненным. А каждый хороший починенный – это подчиненный, думающий, что он часть команды и что именно его работа привела к общему успеху.

Материал подготовлен управлением Министерства труда и социального развития Омской области по Москаленскому району Омской области

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает, смотрите по 31 марта

27 марта 2024
Смотрите в КДЦ «Современник» Москаленкого... 

Новости: в Москаленском районе, мужчина лишил себя жизни, выстрелив…

25 марта 2024
За неделю, с 18 по 24 марта 2024 года, в ОМВД... 

Сдается ПОСУТОЧНО квартира – студия в центре р.п. Москаленки.

25 марта 2024
Сдается посуточно  квартира – студию... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

25 марта 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

Двухуровневые натяжные потолки, для жителей Москаленского района по СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЮ

25 марта 2024
Хотя преимуществ у этого вида отделки очень... 

Афиша: КДЦ «Современник» приглашает на новинки, смотрите в выходные.

23 марта 2024
Смотрите в выходные 23 по 25 марта 2024 года... 

Поддержка соотечественников – добавлено три вида.

23 марта 2024
Москаленский отдел Межрайонного управления...