Алгоритм действий населения при обнаружении сигналов автономных пожарных извещателей

Размещено: 07:22 - 24 августа, 2016 в рубрике: Новости района

Автономный пожарный извещатель – пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Устройство типового автономного пожарного извещателя

 Автономный пожарный состоит из следующих трех основных узлов находящихся в одном общем корпусе:

                    Оптический датчик дыма

извещатель1Принцип определения твердых частиц дыма в воздухе основан на постоянном контроле оптической плотности в специальной камере. Измерительная оптическая камера выполнена таким образом, что исключает попадание внутрь света от внешних источников, но в тоже время позволяет свободно проникать внутрь воздушному потоку пространства в котором установлен датчик. Внутри камеры имеется собственный излучатель и приемник, работающие в инфракрасном световом диапазоне, причем расположение излучателя и приемника выполнено таким образом, что свет от излучателя может попасть на приемник только отразившись от твердой частицы в контролируемой области оптической камеры датчика. Увеличение принятого сигнала приемника свидетельствует об увеличении оптической плотности в измеряемой области, и служит для формирования сигнала тревоги.

извещатель2Звуковой оповещатель

Попросту это небольшая но довольно громкая сирена, которая при срабатывании детектора дыма издает громкий пронзительный звук способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих. В качестве излучателя звуковых колебаний в автономных пожарных извещателях,  по причине низкого энергопотребления, как правило используется пъезоэлемент.

 Элемент питания

В большинстве выпускаемых отечественных автономных пожарных извещателях таким элементом является девятивольтовая батарея. Такого элемента в среднем хватает на год работы, при разряде элемента питания ниже допустимого уровня, пожарный извещатель должен подать сигнал указывающий хозяину на необходимость замены батарейки. У большинства отечественных моделей таким сигналом является периодически издаваемый кратковременный звуковой сигнал в такт с миганием светового индикатора. Кроме этого на корпусе автономного пожарного извещателя как правило имеется световой индикатор состояния и отверстие или кнопка для проверки работоспособности.

В современных автономных пожарных извещателях для оповещения монтируется GSM модуль, который обеспечивает:

  • дозвон на заранее запрограмированные телефонные номера;
  • рассылку SMS-сообщений.

 Размещение, порядок установки и подготовка к работе автономного пожарного извещателя

В общих случаях, монтаж и подготовка к работе автономных пожарных извещателей осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические нормы и правила проектирования», а также в соответствии с требованиями предприятия изготовителя, которые изложены в технической документации на пожарный извещатель (паспорт, инструкция и т.д.). Автономные извещатели, как правило, рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу при:

температуре окружающей среды -10 до + 55 0С;

относительной влажности воздуха до 90 %, при температуре + 40 0С.

Техническое обслуживание и проверка технического состояния

Для исключения ложных срабатываний из-за запыленности оптической системы извещателя необходимо не реже одного раза в шесть месяцев очищать дымовую камеру от пыли. Для этого разрешается снимать дымовую камеру для очистки и заменять ее. В основном применяется следующая последовательность действий для замены камеры:

  • расположить извещатель этикеткой вверх, извлечь элементы питания, аккуратно отжать замки и отделить крышку извещателя от основания;
  • отжать замки на дымовой камере и снять ее;
  • очистить дымовую камеру от пыли с помощью кисточки с мягким ворсом или продув чистым сжатым воздухом с давлением 1-2 кг/см2.

Основные режимы оповещения извещателя

Режимы оповещенияИндикация
Дежурный режимОднократная вспышка индикатора с периодом повторения (5-1) с

 

Режим «Пожар»Мигание индикатора с частотой (2) ГцНепрерывный тональный моделированый сигнал
Режим «Разряд батареи» при напряжении от (7,5-5,9 В)Кратковременный однократный звуковой сигнал с периодом повторения не более 60 с
Начальник  ТОНД (Марьяновского и Москаленского районов) Кочнев Ю.Ф.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская... 

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского...