Африканская чума в Москаленском районе – ответы специалиста

Размещено: 17:40 - 20 сентября, 2017 в рубрике: Новости района

Актуальным остается сегодня в Москаленском районе вопрос реализации свинины, в связи с «пришедшей» в наш регион африканской чумой свиней.

Мы попросили прокомментировать сегодняшнюю ситуацию Олега Витальевича Сиволапа, начальника бюджетного учреждения Омской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Москаленскому району».

Карантин в Москаленском районе в связи с возникшей ситуацией не вводился. Наш район как был во второй угрожаемой зоне, так и остался. Что это значит? В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от «24» мая 2016 года, где установлены ветеринарные правила по предотвращению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, во второй угрожаемой зоне:

Запрещается:

-реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации продуктов животноводства промышленного изготовления;

-проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней, кроме случаев, связанных с производственной деятельностью свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из второй угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 22.2 настоящих Правил;

-закупка свиней у населения;

-выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами. В хозяйствах второй угрожаемой зоны физические и юридические лица — собственники (владельцы) свиней обеспечивают их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими кабанами;

-пересылка, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления;

-вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не прошедшей промышленной тепловой обработки при температуре выше 70°С, обеспечивающей ее обеззараживание, кроме хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из второй угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 22.2 настоящих Правил.

-Но частник может держать свинину?

-Может, но только для себя! Продавать мясо или поросят на сегодняшний день запрещено.

-Но у нас в районе мясо свинины продается в магазинах.

-Продают свинину у Чернова, Грабовского. Эти предприниматели возят мясо из «Агромира» — организации, отнесенной как раз к III и IV компартментам и исключенных из второй угрожаемой зоны и которой разрешены забой и реализация свинины. Что такое компартаменты? Это – высокая степень защиты.

-В Москаленском  районе были случаи регистрации африканской чумы свиней?

-Нет. На сегодняшний день, чума зарегистрирована в 12 районах области, среди них: Саргатский, Любинский, Омский, Нижнеомский, Кормиловский, Исилькульский и др.

-Чем чревато появление этой эпидемии для частника-крестьянина, района в целом?

-Это высокие экономические потери. Если вдруг фиксируется подворье, где произошло заражение свиней, там полностью уничтожаются постройки – сараи, где содержались заболевшие животные, уничтожается – сжигается поголовье свиней. В зоне карантина – в радиусе до 20 км от очага тоже будет уничтожено все поголовье свиней. Нужно провести дезинфекцию, что тоже затратно. В течение года на этой территории запрещается выращивать свиней.

-А для здоровья человека эта инфекция опасна?

-Нет. Человек может на одежде, волосах переносить инфекцию. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным до 15 лет, в солонине 300 дней. Это очень опасная инфекция, которая за короткий период уничтожает огромное количество сельскохозяйственных животных. Поэтому принимаются меры для локализации и уничтожению очагов вируса.

-Существует ли профилактика заболевания?         

-Как минимум нужно кормить животных только проваренными отходами. Ну и сегодня нужно с настороженностью относится к заболевшим животным: вызывать ветврача, который решит, чем заболело животное. Диагноз – «африканская чума» можно поставить только лабораторно. Соблюдать элементарные санитарные нормы – управляться ходить в специальной одежде, в которой не ходишь по улице. Поросят не приобретать у неизвестных.

Когда будет снята проблема полностью в области, сказать точно нельзя. Но не нужно паниковать. Доходит до абсурда – скупают холодильники и забивают их мясом. Нужно понимать, что в экстренном случае и это мясо будет изъято. За нарушение карантинных мер человек будет нести ответственность, вплоть до уголовной.

Телефон бюджетного учреждения Омской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Москаленскому району 2-12-48.

фото из архива

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,... 

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская...