28 АПРЕЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

Размещено: 20:05 - 17 апреля, 2020 в рубрике: Новости района

28 апреля ежегодно в мире и в нашей стране отмечается Всемирный день охраны труда.

В апреле традиционно проводятся различные мероприятия, приуроченные к этой дате, также принято подводить итоги работы по профилактике и снижению производственного травматизма, улучшению условий труда работающих граждан.

В Москаленском муниципальном районе накоплен определенный положительный опыт взаимодействия по решению вопросов охраны труда работодателями, работниками (в лице профсоюзных и других представительных органов), органами власти местного самоуправления, исполнительной власти Омской области (в лице Москаленского отдела Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 1), контрольно-надзорных органов.

В частности, ежегодно организуются и проводятся районные Дни охраны труда, семинары, «круглые столы», в их работе принимают участие руководители и специалисты по охране труда организаций района, профсоюзные лидеры, представители администрации района, Министерства труда и социального развития Омской области, Москаленского отдела Межрайонного управления Минтруда, прокуратуры района, Управления ПФР по Омской области, территориального органа Фонда социального страхования и других заинтересованных структур.

На протяжении последних восьми лет традиционно в апреле организуется проведение учебы руководителей и специалистов по охране труда по вопросам охраны труда и пожарно-технического минимума с привлечение специалистов областного Центра охраны труда. За эти годы было обучено более 1,3 тысячи руководителей и специалистов. Такая форма обучения на месте, без выезда в г.Омск, позволила работодателям значительно снизить затраты на обучение, сэкономить время, стала хорошо востребованной среди работодателей.

Работодатели Москаленского района принимают активное участие в районных и областных этапах областного конкурса «Лучший работодатель года Омской области» в сфере охраны труда.

В 2019 году ООО «Горьковский коммунальник» по итогам работы за 2018 год было признано одной из лучших организаций в производственной сфере по организации охраны труда в Омской области. Это предприятие, а также Комплексный центр социального обслуживания населения Москаленского района на протяжении последних лет неизменно представляют наш район на областном этапе конкурса «Лучший работодатель года Омской области» по номинациям в сфере охраны труда и улучшению условий труда работающих граждан.

В 2019-2020 годах проведена большая работа по проведению специальной оценки условий труда на всех рабочих местах во всех учреждениях сферы образования и культуры нашего района, что потребовало серьезных финансовых вливаний и проведения серьезной организационной работы.

По состоянию на 1 января 2020 года специальной оценкой условий труда в организациях Москаленского района охвачено более трех тысяч рабочих мест с охватом работающих граждан около 3,5 тысяч. И если в бюджетной сфере ситуация по проведению специальной оценки условий труда в целом решена, то в сфере малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей проблем еще достаточно.

За последние три года затраты на организацию мероприятий по охране труда работодателями Москаленского муниципального района составляют порядка 3,5 — 4 миллионов рублей, ежегодный прирост составляет 150-200 тысяч рублей.

Вопросы охраны труда в организациях муниципального района регулярно рассматриваются на заседания Совета Москаленского муниципального района, аппаратных совещаниях при главе муниципального района, на заседаниях районной межведомственной комиссии по охране труда и районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Наиболее острой проблемой в сфере охраны труда в последние годы остается высокий уровень производственного травматизма в организациях района, в первую очередь, в агропромышленной сфере.

В 2017 году в районе было зарегистрировано 12 случаев производственного травматизма (в том числе 11 легких и 1 тяжелый), в 2018 – 6 случаев (все легкие) и в 2019 – 7 случаев (все легкие).

Более 90 % несчастных случаев зарегистрированы в крупных сельскохозяйственных организациях и происходят, в большинстве случаев, в результате нарушения требований охраны труда самими пострадавшими работниками.

Москаленский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 1 в рамках проведения Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2020 года организует «прямую» телефонную линию для работодателей и работников по вопросам условий и охраны труда.

Телефон «прямой линии»: 2-10-31, часы работы с 9 до 13 и с 14 до 17 часов.

Информация предоставлена Москаленским отделом Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 1

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

Финальные баталии знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Москаленского района.

16 апреля 2024
13 апреля 2024 года в актовом зале Гимназии... 

В КДЦ «Современник» новинка, смотрите по 19 апреля.

15 апреля 2024
В КДЦ «Современник» Москаленкого района... 

Новости: В апреле 2024 года РЭС Москаленского района проводит плановые работы и доводит график отключения света

15 апреля 2024
В связи с производством плановых ремонтных... 

Натяжные потолки, какой выбрать, чтобы не ошибиться?

15 апреля 2024
Натяжные потолки все больше и больше... 

Быстрые Деньги – займы без справок и поручителей

15 апреля 2024
ООО МКК «ЧелМани» для жителей Москаленского... 

ОМВД России по Москаленскому району назначен начальник.

11 апреля 2024
Приказом УМВД России по Омской области...