25 лет Конституции Российской Федерации!

Размещено: 04:43 - 12 декабря, 2018 в рубрике: Новости района

Конституция РФ – основной закон Российской Федерации, ядро государственной системы, сформированное на принципах демократии и определившее высшей ценностью права и свободы человека.

Первая Конституция в истории нашей страны была принята 10 июля 1918 года – Конституция РСФСР. Основные принципы, которые легли в основу Конституции РСФСР 1918 года, были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата. С 1924 года в силу вступила первая Конституция СССР. Затем была принята Конституция 1936 года – «Сталинская», действующая вплоть до 1977 года, когда на смену ей пришла Новая Конституция СССР – «Брежневская».

После распада СССР, Россия объявила свою независимость. Конституция 1977 года перестала действовать на территории России. Страна получила новое название – Российская Федерация и заявила о необходимости принятия новой Конституции.

Российская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а в день опубликования – 25 декабря того же года наш Основной Закон вступил в силу. Первоначально День Конституции являлся нерабочим праздничным днем, но в 2004 году Госдума внесла коррективы в праздничный календарь России, согласно которым День Конституции был определен как памятная дата, а 12 декабря, как выходной день, был отменен.

Конституция 1993 года обозначила качественные изменения в социальной политике государства. Из текста Конституции РФ был исключен классовый подход к различным слоям населения, а именно упоминание о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства.

Кроме этого, в статьях Конституции были закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства. Существенным обстоятельством является и то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией России, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права.

В Конституции воплощен ряд принципов демократического конституционного строя: правовое государство; народовластие; верховенство права и конституции; многопартийность; федерализм; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, их защита государством; разделение власти; политический и идеологический плюрализм, самостоятельность местного самоуправления; свобода экономической деятельности; признание и равная защита различных форм собственности; судебный конституционный контроль.

В период президентства Б.Н. Ельцина и затем В.В. Путина существенных поправок в Конституцию не вносилось. В основном поправки касались статьи 65 в связи с переименованием некоторых субъектов РФ. Серьезные правки были внесены в 2008 году. Они касались увеличения срока полномочий Президента и Государственной Думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ.

Кроме норм, закрепленных в Конституции, существуют нормы и правила нашей правовой системы, личные, групповые, национальные идеалы, нормы морали, и многое другое. Все эти нормы должны существовать в рамках действующей Конституции, так как одной из самых главных угроз является нарушение конституционных рамок как главных правил.

Каждый гражданин нашей страны должен чтить Конституцию, быть патриотом. Патриотизм, гражданская ответственность начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о тех, кто живет по соседству, о своем поселке или городе. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Тогда мы сможем жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом и быть уверенными в своем будущем!

От всей души поздравляем вас с 25-летием принятия
Конституции Российской Федерации!

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Москаленскому району Кнор А.Н.

Была статья полезной?

Обязательно поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться.
Новости по теме:
Комментарии:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Последние новости

ОМВД по Москаленскому района о тишине и покое.

23 апреля 2024
С началом теплого периода времени года... 

Поздравляем москаленцев с победой в конкурсе «Поёт село родное».

23 апреля 2024
20 апреля 2024 года в Любинском районном... 

Новости спорта: Велосипедисты Москаленского района достойно открыли сезон.

21 апреля 2024
20 апреля 2024 года сборная Москаленского... 

Поздравляем Алёну Кривко с достойным выступлением в областном конкурсе.

21 апреля 2024
13 апреля 2024 года солистка Шевченковского... 

Полиция напоминает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

21 апреля 2024
Не передавайте номера банковских карт,... 

Школьники познакомились с работой ОМВД по Москаленскому району.

19 апреля 2024
12 апреля 2024 года учащиеся МБОУ «Москаленская...